Схема комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) бассейна реки Амур - базового документа для предотвращения ущерба при наводнениях - подверглась критики со стороны общественных экологических организаций Приамурья.
 
Приток Амура - река Зея. Фото Анны Барма.
Приток Амура - река Зея. Фото Анны Барма.

 
Семь страниц замечаний на схему СКИОВО - документа, который прописывает правила взаимодействия людей с рекой, сделала комиссия при участии экспертов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Отсутствие комплексного подхода к подготавливаемому документу - основной недостаток разработчиков, которые не взирая на методические указания продолжали готовить схему использования водных ресурсов.
 
В процессе разработки схема СКИОВО  вызвала многочисленные замечания со стороны общественных природоохранных организаций. Наиболее серьезные вопросы появились при изучении подхода к бассейну Амура, как к механической модели водотоков с усредненными параметрами качества воды. Такой подход не позволяет в полной мере реализовать  комплексный подход к использованию Амурского бассейна.
 
Ранее, специалистами Амурского филиала WWF России был подготовлен обобщающий том данных по природным ценностям Амурского бассейна с включением картографических материалов, которые разработчик упорно не принимал во внимание. Позже они были переданы заказчику и разработчику в ходе общественного обсуждения проекта СКИОВО в Хабаровском, Приморском, Забайкальском краях и Амурской области.
 
- В подготовленном документе не принимаются во внимание вопросы охраны биологического разнообразия, не учтено наличие особо охраняемых природных территорий, из вопросов охраны оставлено только строительство очистных сооружений, - пояснили в  WWF.
 
Между тем, все претензии к подготовленному проекту СКИОВО неоднократно озвучивались на заседаниях научно-технического и бассейнового совета Амурского бассейнового водного управления.
 
Ученые подтвердили многие из замечаний, сделанных ранее в ходе общественных обсуждений.
 
«Все рассматриваемые позиции и предлагаемые мероприятия в отчете носят общий характер, - заявили в институте ВЭП ДВО РАН. - В частности, нет конкретных технических характеристик, технологических и функциональных особенностей, например, по очистным сооружениям, или пространственной привязки, например, противопаводковых сооружений. В зависимости от того, какие это будут сооружения, где и из чего они будут строиться, как функционировать - зависит их влияние на природные экосистемы».
 
- Мы очень благодарны сотрудникам Института водных и экологических проблем ДВО РАН, которые приняли участие в общественной экологической экспертизе. Специалисты провели анализ итогового тома СКИОВО и выявили недостатки, исправление которых позволит сделать документ основой комплексного управления речным бассейном Амура, - сказал координатор программы «Амур» Амурского филиала WWF России Петр Осипов.
 
Общественная экологическая экспертиза - это логичное продолжение многолетней работы по улучшению СКИОВО, которая велась Амурским филиалом и его партнерами. Регистрация экспертизы была проведена Амурской областной общественной экологической организацией «АмурСоЭС», а экспертизу делали специалисты Института водных и экологических проблем ДВО РАН (Хабаровск).
 
Скачать файл "Отчет ИВЭП ДВО РАН"Отчет ИВЭП ДВО РАН
(pdf, 397Кб)