Явно выраженные язвы и наросты на тушках рыбы.  Фото заповедника «Комсомольский»
Явно выраженные язвы и наросты на тушках рыбы. Фото заповедника «Комсомольский»
В озере Удыль Ульчского района Хабаровского края в бассейне реки Амур - массовая гибель рыбы. Об этом сообщили в  ФГБУ «Комсомольский Заповедник».
 
Девяноста процентов погибшей рыбы - щука, остальные десять - карась и касатка. На рыбах наблюдаются язвы и наросты в районе голов и передних плавников.
 
В период с 3-4 сентября государственные инспектора, охраняющие заказник «Удыль», отметили факт массовой гибели рыбы, которую выносит течением из озера Удыль в протоку Ухта.
 
По словам государственного инспектора, находящегося сейчас на охране заказника, мертвая рыба была также обнаружена в устьях бухты «Карасевая» и «Осиновая».
 
Факт гибели рыбы - сам по себе негативный. Но погибла она не из-за природного замора. По версии госинспекторов, рыба была отравлена, предположительно, отходами золотодобывающих организаций, работающих в бассейнах рек Бичи, Битки и Алочка, которые являются водосбором озера Удыль.
 
Тушки погибшей рыбы, вынесенные течением из озера Удыль. Фото заповедника «Комсомольский»
Тушки погибшей рыбы, вынесенные течением из озера Удыль. Фото заповедника «Комсомольский»

 
- Самое ужасное, что были заражены мальки, - говорит инспектор охраны Комсомольского заповедника. - Ведь здоровая рыба, поедающая теперь этих мальков, тоже может заразиться.
 
Местное население села Кольчём  Солонцовского сельского поселения подтвердило, что 50% добытой ими сетями рыбы - заражено.
 
Это означает, что и людям, которые употребляют эту рыбу в пищу, может грозить опасность, ведь, вполне возможно, отравленная рыба может не иметь язв и наростов.
 
Уведомления по сложившейся в заказнике «Удыль» ситуации были отправлены руководству «Рыбоохраны» Ульчского района, а также в департамент Росприроднадзора по ДФО.