Участники военно-исторической экспедиции Восточного военного округа готовят к вывозу с острова Шумшу (один из островов северной группы Курильских островов) три японских танка времен Второй мировой войны, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Участники военно-исторической экспедиции Восточного военного округа готовят к вывозу с острова Шумшу три японских танка «Ха-го» времен Великой Отечественной войны.
 
Танки простояли под открытым небом 69 лет, но для использования в качестве музейных экспонатов неплохо сохранились. Вывоз экспонатов планируется с помощью грузового судна Тихоокеанского флота «КИЛ-168» в Петропавловск-Камчатский.
 
Японский легкий танк 1930-х годов. Также известен под названием «Ха-Го» или «тип 95». Был разработан в 1933-1934 годах для сопровождения механизированных кавалерийских соединений. Серийно производился с 1936 по 1943 год, использовался во Второй японско-китайской войне и был, наряду со средним «Чи-Ха», основным японским танком Второй мировой войны.
 
Являясь довольно удачной конструкцией для середины 1930-х годов, но в ходе войны безнадежно устарел, нехватка бронетехники вынудила японцев использовать его до самого конца Второй мировой на всех театрах военных действий.
 
В ходе наступления Красной армии в Маньчжурии в августе 1945 года многочисленные японские танки фактически никак себя не проявили и большей частью были захвачены советскими войсками прямо в парках. Принять участие в активных боевых действиях довелось лишь 25 «Ха-Го» 11-го танкового полка, располагавшегося на островах Шумшу и Парамушир Курильской гряды.
 
Всего в период с 1934 по 1945 гг., согласно данных японских источников, было выпущено 2378 серийных моделей и прототипов танков «Ха-Го».
 
Планируется, что один из танков пополнит коллекцию экспонатов музея воинской славы в  Петропавловске-Камчатском.