Девушка Илона загрызла волка. Она смело атаковала волка-трехлетку, догнав его в мари на так называемой Ходуновской дороге, неподалеку от Известкового карьера Амурской области. Так ласково о тигрице Илоне отзываются охотоведы.
 
О том, что тигрица съела волка, сообщили в ГБУ Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий».
 
На месте, где был добыт волк, тигрица оставалась три дня, так свидетельствуют данные космического мониторинга. Ну а сотрудники специнспекции «Тигра» отметили, что девушка вновь оставила часть добытого - в данном случае голову, лапы, хвост волка - на месте удачной охоты.
 
- …Она столь успешна в охоте, столь уверена в своих силах и завтрашнем дне, что в последнее время даже не доедает добычу, - объясняет охотовед заказника «Андреевский» Иван Адаменко. - Остаются птицам и мелким таежным животным ребра и другие части и фрагменты туши. Попробовала наша «девушка» и собачатины. Словом… случилось то, о чем специалисты предупреждали заранее: тигры не потерпят конкурента, непременно потеснят и выдавят волков с территории, где сами охотятся. Таков жесткий и непреложный порядок в дикой природе.
 
Более двух лет назад Борю и Кузю, а также Илону подобрали в Уссурийской тайге Приморья люди. Маленькие тигрята сами вышли к жилью от голода. В мае с.г.  их выпустил на волю в государственном природном зоологическом заказнике «Желундинский» на востоке Амурской области лично президент России Владимир Путин.
 
Напомним, переселение хищников прошло в рамках федеральной программы, которую и курирует Путин. По заверению руководителя специнспекции Минприроды России Виталия Тимченко, «тигры успешно прошли курс специальной подготовки к выживанию в дикой природе».
 
Дирекция Амурской ООПТ с самого начала впрямую участвовала в деле реинтродукции (повторного расселения в местах привычного обитания) амурских тигров. А что сегодня?
 
По самым последним данным, Кузя уходит на юг все дальше и приближается к границе Еврейской автономии и Хабаровского края. Зато два других тигра  - Илона и Борис успешно охотятся там, где их и выпустили в дикую природу - в Желундинском и Андреевском заказниках, иногда покидая охраняемые территории.
 
По данным приморских специалистов из специнспекции «Тигр» и охотоведов названных заказников, хорошо попрактиковавшись на относительно тихоходных кабанах, тигры все чаще стали охотиться на быстроногих косуль. Особенно полюбился данный вид промысла девушке Илоне. Борис, который живет все время по соседству, «специализируется» на диких кабанах. А недавно тигр завалил в тайге Приамурья трехгодовалого медведя.