Комментарии к материалу
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
06.01.2015 17:18:47
Сергей
А здание кто отжал ? ФИО есть ?
06.01.2015 20:49:16
Краевед
Идея хорошая. Думаю, что фонды бывшего Литературного музея и сейчас в Хабаровском краевом музее имени Гродекова, нужно лишь по возможности их воплотить в экспозициях, а не так, от случая к случаю и куце, как сейчас.
06.01.2015 21:29:28
Андрей Мирмович
Конечно, можно лишь абстрактно поблагодарить г-на Пронякина за рьяную публикации на высококультурную тему. Жаль искренне, что эта публикация, равно, как и его обращение к Путину, повиснет в воздухе. Уж, поверьте.
Ни один писатель, ни один журналист, ни один "культурный" чиновник даже не вздрогнет и не булькнет от этой заметки. Посмеются на крайняк, вспомнят двух-трех алкашей литераторов и все.
Я эту пустопорожнюю инициативу поддерживать не буду, честно скажу. Давно уже не хочется стучаться в это замазанное грязью окно. Но Косте - все-равно респект за публикацию.
 
С уважением, Андрей Мирмович
06.01.2015 21:43:33
Андрей Мирмович
Полностью дезорганизованная литературная среда нашего города попросту не способна даже ощутить эту тему, не говоря уже о том, чтобы хоть как-то ее реализовать.
 
По-моему, нет в России ни одного такого регионального центра, где бы так дисфункционарна была словесно-авторская отрасль. Хабаровск - страшная черная дыра, в том числе и литературы.
06.01.2015 21:46:50
Старый газетчик
Помнится, недавно наш коллега-журналист с двойной фамилией уже высказывался за создание Музея восточной ветви русского зарубежья, так, может, объединить две этих идеи, и тогда Литературный музей будет еще интереснее, а Фонд "Русский мир", что в Москве, окажет поддержку? А почему помалкивают местные писатели, ведь их это тоже касается.
06.01.2015 22:11:15
Остряк
А я предлагаю еще и установить памятный знак у оврага рядом с музеем археологии, куда по пьянке свалилось немало писателей. Володя Сополев, к примеру. Может, тогда почешутся наши устроители, спасут горемычных писателей для потомства. А идея Музея литературы, конечно, хорошая, но для лучших времен.
06.01.2015 22:54:56
simply
Губернатор  "окошечко" разместить не в состоянии. Всё давно оприходовали и освоили культурные представители власти. Социалист-утопист...теперь Дон Кихот Хабаровский образовался. Против мельниц у Ардашева надо брать что по круче))
07.01.2015 08:32:14
местный житель
Гнобили его при жизни...Продолжают гнобить после смерти.…Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять[16]. Прошу похоронить меня рядом с матерью моей.
— Известия ЦК КПСС. № 10, 1990. С. 147—151. Предсмертное письмо А. А. Фадеева в ЦК КПСС. 13 мая 1956
07.01.2015 11:06:18
реалист
Остряк
А я предлагаю еще и установить памятный знак у оврага рядом с музеем археологии, куда по пьянке свалилось немало писателей. Володя Сополев, к примеру.

Ну а что? Вполне себе вариант. Во Владивостоке с этим не пример нам все отлично поставлено. И скульптура "Чужого" на Океанском проспекте, и памятник моряку загранплавания на Фокина. Миклушевский как-то более активен в области культуры, может потому что молодой? На нашего Федосова взглянешь... Ему только детские утренники да народные хоровые пения в сельском ДК проводить.
И культурная жизнь во Владивостоке кипит, в баре "Чкалов" регулярно проходят чтения местных поэтов и прозаиков, полный аншлаг.
Тогда как Хабаровск словно болото Гримпенской трясины, только собаки Баскервилей не хватает.
07.01.2015 13:05:06
местный житель
Андрей Мирмович, Андрей,согласитесь, что в том, каким Константин сегодня стал,в вашем понимании сегодня, есть и ваша вина, Вы же рядом были в одной общей конторе. Как старший, умудренный опытом....могли и по мозгам настучать, если он был в чем-то не прав?
07.01.2015 14:39:47
реалист
Андрей Мирмович

По-моему, нет в России ни одного такого регионального центра, где бы так дисфункционарна была словесно-авторская отрасль. Хабаровск - страшная черная дыра, в том числе и литературы.

Ну так кто в этом виноват? Путин, что ли? Или министр культуры края? Хабаровск - страшная черная дыра литературы. А почему? А потому что литературы нет. Нет литераторов, а которые есть, так они либо не пишут, либо пишут такое унылое г., что и в базарный день никому не сдались. Что мешает издаваться в наше время? Издавайтесь в Москве, в федеральных издательствах. Что, не берут? Так графоманы потому что местные писатели в большинстве своем.
Вот говорят, что быт заел писателей наших. Лень заела! Самоедством занимаются да власть клянут. Ну и талантов нет, они по приказу не рождаются. Нет хороших рассказчиков историй, одни пенсионеры-мемуаристы да плакальщики по советской власти.
07.01.2015 17:08:04
Андрей Мирмович - местному жителю
Довольно странное предложение "настучать" кому-то по голове. Константин умнее меня, насыщеннее информационно, более многоформатен, более работоспособен в настоящий момент. Я просто свое мнение выразил насчет его предложения о литературном музее и обращении к Путину.
 
Что касается наших разногласий, то, если бы в Хабаровске не было бы г-на Пронякина, то я бы его постарался придумать. Правда, в сегодняшнем положении я бы ничего умного и продуктивного не придумал. А Костя родился сам, без чьей-либо помощи, да еще и с огромными внешними "радиопомехами". Пусть другие попробуют...
 
А по литмузею - отдельный разговор, который сегодня практически неуместен и ничем не наполнен.
07.01.2015 17:31:55
местный житель
Андрей Мирмович - местному жителю, Костя "закрыт, как и многие и многие  из его однокашников- историков..
07.01.2015 18:43:46
Археолог - Реалисту
Вы правы, Реалист, во Владике всегда было интереснее, чем в Хабаре, хотя  приморцы тоже жалуются на непонимание властей. А у нас в городе лишь один литературный "бренд" - журнал "Дальний Восток". Был когда-то и литературный музей, да сплыл. Потому и писатели приуныли, и музейщики. А ведь красивое место, где мы работаем, вот где надо создавать местный Арбат! А господин Мирмович почему-то обозлился на редактора сайта Пронякина. Не надо злиться на этого журналиста, он доброе дело затеял.
07.01.2015 18:53:06
Андрей Мирмович - местному жителю
"Закрыт", значит, откроется. Но откроется отнюдь не псевдо-открытием литературного музея.
07.01.2015 21:51:16
Андрей Мирмович
А вообще-то мне смешны все эти наши музейные и культурные "борцы-просители", плакальщики, ходатаи пусть даже очень умные и современные. Базис движет надстройку, а не наоборот?
Любая отрасль, если она самодостаточна, сама будет в состоянии открыть любой музей, любое отраслевое мероприятие провести. А если нет этих отраслей ни в жизни, ни в действии, то нечего и просить, ни у Путина, ни у Шпорта, ни у иных чиновников.
Не сумели создать отраслевую инфраструктуру, так и помирайте в безвестности и беспамятстве. Никогда ничего и ни у кого не проси, сами все дадут. А дадут и прибегут, если отрасли эти будут рабочими и эффективными. Хватит, ребята, рыдать и стонать, делайте дело. В музей потом уже попадете, когда дело сделаем.
07.01.2015 22:15:22
Валентин Никитин
Публикация своевременная, имею в виду указ президента. Однако у нас всегда стелят соломку, когда уже упал. В Украине пошли события, хабаровские власти вспомнили, что пора поговорить о патриотизме. Литература - это тоже патриотизм. Увы, в верхнем эшелоне власти в новое время отменили многие награды (к примеру, юбилейные медали), как военнослужащим, участникам войны, так и литераторам. Гонорара никакого за опубликованные книги нет! Литературу никто не пропагандирует. То есть стране литераторы не нужны. Изредка дают премии. Литературная губернаторская премия - 10000 рублей, на 544 буханки хлеба. Андрей Мирмович прав, в лучшем случае статью Кости прочитают, посмеются, в худшем и читать не станут. Я уже говорил, что когда у власти шпана, то она никогда не задумается о завтра, она всегда и везде печется о собственном благополучии.
07.01.2015 23:59:18
Виктор Киселёв
Валентин Никитин,
Уважаемый Валентин Никитин. Говоря о патриотизме - Вы правы. Но согласитесь, что если нами управляет шпана, то и в событиях на Украине со стороны России присутствует именно патриотизм шпаны.)))Мы там ничего не потеряли! Или я не прав?)))
08.01.2015 09:34:15
Валентин Никитин
Киселеву. Не все шпана. Но отдельные особи точно из шпаны. Хотя как рассуждать. Если в белом доме один ворует, а все остальные молчат, то они тоже воры, потому что способствуют воровству... В Украине мы правильно. Крым наш исторически. Мы за него тысячи жизней положили в разных войнах. И если какой-то лысый отдал его Украине, это не значит, что правильно. Новороссия, где огромная часть русских проживает, сама изъявила желание говорить на русском языке в том числе. А сверху хотят только украинского языка. Вот и нашла коса на камень. Кому же нам помогать, как не русскому народу, проживающему в Новороссии. Может, Пете кровавому?... Здание литературного музея в 90-х продали. Если мне не изменяет память, Татьяна Слепцова писала об этом статью под названием "99 лет позора", ее опубликовали в "ПВ" тогда же, в 90-х. Я думаю, продали потому, что надо было как-то выживать. Но теперь-то надо все вернуть. И вновь создать музей литературы. Сейчас при Гродековском музее есть экспозиция, но она не отвечает ничему. Такое ощущение, что Сысоев да еще три-четыре писателя рассказали о ДВ, о жизни в России. А ведь были десятки разных писателей, да и направлений хватало - имажинисты, футуристы, романтики, реалисты, фантасты. Экспозиция этого не отражает. Но в фондах Гродековского музея это все, как мне кажется, есть.
08.01.2015 12:38:01
Виктор Киселёв
реалист
ОстрякА я предлагаю еще и установить памятный знак у оврага рядом с музеем археологии, куда по пьянке свалилось немало писателей. Володя Сополев, к примеру.
 
Ну а что? Вполне себе вариант. Во Владивостоке с этим не пример нам все отлично"
Уважаемый реалист. ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ВАШЕЙ ИДЕЕ! Не сомневаюсь, что это (или другое) место в минуты могло бы стать самой озорной достопримечательностью Хабаровска и за малые деньги работало бы и на литераторов, и на простых хабаровчан - их слушателей, и на городской бюджет и на многое другое. Разрешите помечтать?
С точки зрения архитектора, любой памятник являет собой комплекс. Тем более - наш! Стоит ли изображать валяющихся писателей? Конечно, нет. Но что - то шутливое написать по этому поводу на памятнике - стоит))) А сам памятник посвятить в натуральную величину в бронзе исполненной газете Правда- что б никому не было обидно)))На ней живописно расположить бутылку водки "исторической"закупорки, несколько ломтей "того" хлеба, два гранёных стакана(первый лежит, второй - вверх дном))))и селёдку. И обозвать "От благодарных хабаровчан писателям России" Которых почему бы и не перечислить?)))Обязательно в комплекс - в сторонке - обязан войти ШИКАРНЫЙ, изумительно чистый сверкающий БЕСПЛАТНЫЙ туалет,с бесплатной туалетной бумагой, бесплатным бумажным полотенцем  и замечательным мылом у рукомойника -с соском - на улице, ( но для желающих заплатить за удовольствие - кто сколько может! - предоставить условия в виде копилки) Рядом с туалетом предусмотреть три изумительно чистых мусорных бака: под пластиковую посуду, под стекло и под мусор, которые каждый убирает самостоятельно. Комплекс я представляю в виде большой крытой беседки с круглыми столиками времён советских забегаловок. С маленьким подиумом для выступающих, если они есть. Территория должна быть огорожена чем то лёгким. Вход для каждого посетителя платный, в том числе просто пришедшего посмотреть на памятник исконно русской закуске - скажем, 10 рублей. Желающие занять столик обязаны покупать и газету -вместо скатерти- НА ВЫБОР!))) Но должна быть предоставлена возможность расположиться на травке. Все входящие всё приносят с собой, без ограничений! Комплекс продажами не занимается принципиально, что бы всё было, как у писателей. Волонтёры комплекса  наводят порядок. Чаевые не обязательны. Но приветствуются))) И ещё важное дополнение. С этого места уставших товарищей не штрафуют, а особенно уставших полиция доставляет к месту жительства бесплатно))) Ну, как я намечтал?)))Конечно, зимой эта поляна писателей должна быть закрыта, а сам памятник накрывается прозрачным колпаком, который каждый мог бы снять и посмотреть, на доверии,всё ли на месте))) Но с весны и до осени это место пусто не будет! Мне кажется, это хорошее дело для города и волонтёров.
Добавить комментарий
RSS