Как только нефтебаза отберёт у людей их отдых и красоту, лишив последнего - магаданцы плюнут - и уедут БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ!Так что смысла в нефтебазе больше, чем сама нефтебаза!
Раз им отказали, теперь губернатор и мэр Магадана плохие. А на себя в зеркало не пробовали смотреть? Где ваш споркомплекс в Охотске? Вруны. Золото вычерпали, а эвены так и остались нищими. Подарили пару утюгов и 1 телевизор и 2 бензопилы - и это вся помощь... т.е. с 1 млрд. выделили на помощь 1 рубль
Игорь почитай комментарии под статьей. Это аудитория Новой Газеты, те самые продвинутые и умные. В принципе Латынина незаурядный журналист, своими неоднозначными позициями всегда легко затевает обсуждения.* Насколько понимаю это такая тактика самопиара, кто бы знал Пенкина если бы просто пел, а так первый пи..р.
Во-первых, на фотографии совсем не то место. Взгляните сюда Надо проблему изучать со всех сторон, не правда ли ?
Во-вторых, в Магадане, действительно, правят бал топливные монополисты.
Кого вы защищаете ?
Живу как раз в Магадане, из которого год за годом делают все более унылое и депрессивное место. Иногда кажется, что дальше некуда. Но нет.
Давайте, стройте свои склады ГСМ, заколачивайте бабло для г-на Несиса и иже с ними. Плевать на природу и экологию. Заселите Северо-Восток китайцами и узбеками - нормальные люди здесь после ваших строек жить не останутся.
Ну неужели людская жадность так застилает глаза? Что, мало примеров экокатастроф в цивилизованных странах? Так там возводят здания и сооружения не в пример тщательней, но все равно нефть разливается, отходы призводства загрязняют окружающую среду и пр. Представляю, КАК и с какими огрехами и недоработками это будут строить у нас.
И, можно подумать, от того, что Полиметалл построит ДЛЯ СЕБЯ склады для ГСМ и нефтебазу, цены на бензин и горючесмазочные материалы в Магадане резко упадут)))) Тот же Прлиметалл будет приторговывать по "обоснованным рыночным" ценам)))
Что мэрия, что администрация, что Полиметалл - все они одним миром мазаны. Обычный спор "хозяйствующих субъектов". А на экологию и здоровье горожан всем одинаково все равно.
з.ы. по поводу фото: Магаданское побережье первозданно красиво и ункально с любой стороны и точки съемки, пока там не появляются "творения рук человеческих"
Согласна с последним комментарием. Это реальный спор хозяйствующих субъектов. "Полиметаллу" абсолютно начхать на проблему снижения цен на топливо в Магаданской области: компания думает сугубо о снижении себестоимости своего основного продукта - золота и серебра. Свое топливо - это рычаг. Ну, а коль скоро компания прошла делистинг на Лондонской бирже и кошелек ее попал в прямую зависимость от иностранных инвесторов и иностранного аудита, то приходится думать в первую очередь о стабильности поставок ГСМ низкого ценового диапозона, а также о его запасах на перспективу, предполагающую наращивание темпов производства. И негодование генерального директора "Полиметалла" Виталия Несиса "неконструктивными взаимоотношениями" объясняется просто: такие бабки вложены в социалку региона, что он считает губернатора и мэра просто "обязанными компании". Лозунги о "социальной ответственности" хороши, когда рука руку моет, а когда не моет - говорят открыто: за Марекан ответим снижением инвестиций в социальную сферу. Это шантаж с одной стороны, и поза - с другой. Плюс в этой истории только один - мониторинг, который ведут иностранные инвесторы. А они его ведут! И чем больше шумихи вокруг экологии и "Полиметалла", тем больше вероятность того, что они отнесутся к экологии тщательнее. А проект они продавят, это как пить дать. Деньги решают все! Больше денег - больше возможностей!
Что же касается упомянутой Машновой... Помнится, при трудоустройстве в "Полиметалл" она говорила: "Если я буду уверена, что эта компания действительно соблюдает все природоохранные нормы, и действительно так хороша, как ее малюют и предстоит малевать мне в должности руководителя PR-отдела, то я буду в ней работать. Как только PR начнет расходится с делом, я уйду, чтобы не марать имя". Ушла. Отсюда возникает вопрос: почему ушла, ведь платили хорошие деньги? И ответ напрашивается сам собой. Посыл, конечно, может быть неверным, но что ушла - это факт. И на ее месте теперь более ручной парень.
А Пронякин - молодец! Он создал дискуссионную площадку. Дело ведь не в том, кто и что пишет, а в том, что каждый может дать оценку тому, что написано и как написано. Респект ему и уважуха!
Чего вы все заладили, Полиметалл, да Полиметалл, тут дело не в нем, а в том, что сел на кране некий чел, одел корону и рулит, как ему захочется. А рулит он не много не мало основным видом энергоносителя. Вся жизнь целого субъекта России зависит от одного человека. Захочет он завтра убить золотодобычу в регионе - перекроет вентиль и остановилась золотодобыча, а вслед за ней умрут последние убогие поселочки из тех что остались. Где нефтепровод вдоль всей трассы, где Атка с ее перевалкой и возможностью формирования запасов нефтепродуктов не только на базе Суханкина? Где все люди, которые жили в этом поселке и все это обслуживали и содержали? Поезжайте - посмотрите, очень поучительно и познавательно... Дело не в том, кто нарушит монополию, дело в РАЗРУШЕНИИ МОНОПОЛИИ когда жизнь региона зависит от воли одного человека - это в любом случае означает, что она висит на волоске.
Друзья, давайте смотреть правде в глаза - без золотодобычи наша область загнется. Потому я за строительство, а берег уже давно загажен, как и сама бухта впрочем
Дело не в "Полиметалле", не в Суханкине и иже с ним, если на то пошло. Дело в государственной политике, которая проводится на Дальнем Востоке. Политики этой, по сути, нет. Отсюда - бездействующие рычаги, будь то антимонопольный комитет, рынок, конкуренция. Конечно, без золотодобычи никуда. Но ведь это ненормально, что сугубо природные ресурсы позволяют территории жить. Сейчас еще придет госкорпорация им. Путина, будет повелевать единоначально, кому отдать это месторождение, кому - другое, а кому - шишь с маслом или без. И весь вопрос станет за тем, кто Грызлову будет люб больше. Да уж... Нам бы семьи прокормить, им бы бизнес сохранить и приумножить. Цена разная...