Важнейшим инструментом развития страны выступает «Народная программа» партии «Единой Россия», созданная на основе предложений граждан. Этот стратегический документ реализуется совместно с органами власти, а сами жители Чукотки являются активными участниками процесса.
 
Предпринимательское сообщество - важный участник диалога власти с народом. На регулярной основе проводятся встречи с представителями малого и среднего бизнеса в формате открытого общения.
 
На Чукотке действуют ряд институтов поддержки инвесторов и предпринимателей. Среди них - промышленный парк «Анадырь». Современная площадка, с комфортными условиями развития малого и среднего производственного бизнеса.
 
В 2021 году при разработке «Народной программы» партии «Единая Россия» определили приоритеты для поддержки бизнеса. Среди них - помощь в строительстве инфраструктуры промпарка под будущие производства резидентов.
 
В период с 2022 по 2025 год на развитие инфраструктуры промышленного парка было направлено более 1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. За счёт этих средств построены сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также проложены автомобильные дороги и сети электроснабжения.
 
Строительно-монтажные работы были завершены в декабре 2024 года. В настоящее время созданная инфраструктура проходит этап эксплуатации и пусконаладочных работ. В течение 2025-2026 годов осуществляется проверка и настройка всех инженерных систем.
 
Завершающим этапом станет окончание пусконаладочных работ на канализационно-очистных сооружениях, входящих в состав инфраструктуры промышленного парка. Их завершение запланировано на сентябрь 2026 года.
 
«За последние годы при поддержке КРДВ в промышленном парке создана необходимая инженерная инфраструктура для реализации инвестиционных проектов. Сегодня мы готовы предложить инвесторам не только подготовленные площадки, но и весь комплекс федеральных и региональных мер поддержки для новых и действующих резидентов», - отметил заместитель Губернатора, начальник Департамента экономики и инвестиций, сторонник «Единой России» Антон Яремчук.
 
Резидентами промпарка «Анадырь» являются 10 предприятий, работающих в сферах растениеводства, рыбопереработки, выращивания гидробионтов, металлообработки. На них распространяются все преференции, положенные резидентам ТОР, а пользоваться инфраструктурой промпарка (арендовать помещение, подключаться к сетям и т.д.) они могут по льготным тарифам.
 
«Промпарк действительно перешел на новый уровень. Теперь у нас есть вся необходимая инфраструктура для развития производства. Вместе с льготами режима ТОР, мы намерены нарастить объемы нашей продукции», - отметил резидент промышленного парка, предприниматель Александр Оратчек.
 
Формирование новой «Народной программы» 2026 года продолжается. До 10 августа, жители Чукотки могут подать свои предложения в Народную программу 2026 года по ссылке: естьрезультат.рф.