Первый заместитель главы мэрии по промышленности, транспорту, строительству и ЖКХ Сергей Солтус оштрафован на 5 тыс. рублей за неполные и неясные ответы гражданам Биробиджана, передает Генпрокуратура РФ.
 
К примеру, в мэрию Биробиджана обратилась с письменным заявлением жительница областного центра по вопросу неисправности ливневой канализации по ул. Миллера. По результатам рассмотрения обращения заявителю был направлен ответ, что необходимые ремонтные работы проведены, нарушения устранены.
 
Однако проверка прокуратуры Биробиджана показала, что данная информация не соответствует действительности - решетка люка ливневой канализации имеет значительный проем, следов проведения ремонтных работ не зафиксировано.
 
Прокуратура при проверке по заявлениям граждан, установила, что при рассмотрении обращений не все их доводы получали оценку, нередко меры, направленные на устранение нарушений, своевременно не принимались. Факт некачественного рассмотрения обращения не был единичным!
 
Между тем, в соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», при рассмотрении обращений, органы местного самоуправления и должностные лица принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.
 
По результатам проверки прокурор города Роман Якунин возбудил в отношении первого заместителя мэрии Биробиджана дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Чиновник привлечен к административной ответственности. В настоящее время ремонтные работы проведены, нарушения устранены.