Виктор Цырфа (справа) и его сменщик Геннадий Накушнов
Виктор Цырфа (справа) и его сменщик Геннадий Накушнов
Избирательная комиссия Хабаровского края признала заслугу отдельных граждан в организации подготовки и проведения выборов. Для этого своим постановлением учредила памятный знак «За активную работу на выборах».
 
Согласно утвержденному положению памятный знак имеет две степени. Памятным знаком I степени награждаются граждане, участвующие в подготовке и проведении выборов и референдумов не менее 10 лет, внесшие значительный вклад в совершенствование этой работы.
 
Первые награжденные уже есть. Лауреатами знака стали шестеро. Это заместитель руководителя аппарата ЦИК России (Центральной избирательной комиссии) Людмила Демьянченко, спикер  Виктор Озеров, экс-председатель Избирательной комиссии Хабаровского края с 1993 по 2012  гг. (с перерывом в 2003-2005) Виктор Цырфа, экс-зампредкрайизбиркома с 1993 по 2005 гг. Валентина Сяваева, секретарь крайизбиркома с 1993 по 1999 гг. Александр Казанцев и Татьяна Абсатарова, проработавшая заместителем председателя крайизбиркома с 2005 по 2011 гг.
 
Вручил памятные знаки награжденным нынешний председатель Избирательной комиссии края Геннадий Накушнов.
 
Напомним, два года назад, 3 сентября 2012 г. Виктор Цырфа досрочно ушел в отставку и прекратил свои полномочия до 2016 года. В заявлении он сослался «на личные обстоятельства». Председателем стал его зам - Геннадий Накушнов.
 
О себе Виктор Цырфа сообщал так: «Восемнадцать лет был штурманом. В 1982 году завершил свою летную карьеру. В 1978 году закончил заочно Хабаровский филиал Всесоюзного юридического института. Был избран народным судьей Железнодорожного района Хабаровска. Двенадцать лет проработал на этом посту. Три года после этого был заместителем начальника отдела юстиции по Хабаровскому краю. С 1994 года с небольшим перерывом (с 2003 по 2005 гг. - Авт.) был председателем крайизбиркома». А свой перерыв он объяснял, что «в 60 лет ушел на пенсию, но через два года вернулся в избирком».
 
Боевое крещение Виктор Цырфа получил в 1995-м, когда ожесточенная борьба развернулась за депутатские мандаты Госдумы в Хабаровском одномандатном округе №56 (в крае его называли Южный) и в избирательном округе края №57 (Северном). В первом победил Валентин Цой (КПРФ), во втором - Николай Камышинский (КПРФ). Но вся эта кампания сопровождалась громкими скандалами и выбросом компромата. Пожалуй, это были самые грязные выборы, которые можно было наблюдать в крае. Потом, все стало тихо и мирно.
 
Бывший член крайизбиркома от КПРФ Евгения Голуб характеризует Виктора Цырфу в резко негативных красках: «Как руководитель предыдущего состава избиркома, он не обеспечивал на выборах реального равенства всех партий и кандидатов. Не мог исключить использования административного, финансового и информационного ресурса исполнительной власти всех уровней в пользу одной партии - партии власти...»
 
Геннадий Накушнов и легендарная Валентина Сяваева
Геннадий Накушнов и легендарная Валентина Сяваева
А вот экс-председатель территориального избиркома Комсомольска-на-Амуре Алифтина Светова другого мнения: «Человеческие качества и профессионализм Виктора Цырфы редко сочетаются в одном человеке. Целый коллектив избирательной комиссии Хабаровского края обладает и человеческими, и высоко профессиональными качествами...».
 
Соратница Виктора Цырфы долгое время была его правая рука - заместитель председателя Валентина Сяваева, работавшая еще в советское время секретарем по идеологии крайкома КПСС, а до этого заведующей отделом культуры крайкома партии.
 
В крайизбирком они пришли вместе. Валентина Сяваева знала почти все и почти про всех, а потому многие вопросы решала успешнее даже председателя. Но в 2005-м она неожиданно ушла на пенсию. Говорили, что у комиссии просили «голосов». А как их можно было дать?
 
Сяваева не хотела поступать принципами. В своем заявлении она попросила освободить ее от занимаемой должности «в связи с уходом на пенсию, а также по семейным обстоятельствам», однако на пенсии Валентина Сяваева была уже давно (с 1997-го).
 
Но что вспоминать былое? Теперь героев нашли награды.