В Барнауле состоялось совещание по вопросам реализации в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Ею уже воспользовались до 80% беженцев-украинцев, которые бегут из своей страны на Дальний Восток.
 
Участники совещания заявили, что большинство на Дальний Восток едет людей рабочих профессий (до 41,4%). Кроме того, острая проблема встала перед местными властями - это жилищног обустройство соотечественников.
 
Сахалинская область является территорией приоритетного заселения на Дальнем Востоке. Это и предполагает достойные компенсационные выплаты участникам из федерального бюджета (на временное размещение на период не более 6 месяцев, в сумме 10 тыс. рублей).
 
Как рассказал начальник УФМС России по Сахалинской области Константин Мазаев, в настоящее время существует острая проблема, связанная с жилищным обустройством соотечественников, получивших свидетельства участников Государственной программы.
 
- В целях решения данной проблемы, мы вышли с предложением к губернатору Сахалинской области с просьбой рассмотреть возможность создания на территории области центра временного размещения участников программы и членов их семей, либо выделения для этих целей жилых помещений из маневренного фонда области, - говорит Константин Мазаев. - В результате Агентству государственной службы занятости населения, министерству имущественных и земельных отношений и министерству финансов Сахалинской области даны отдельные поручения по решению данной задачи.
 
Результат мониторинга показал, что 13% участников программы не решили вопрос жилищного обустройства и проживают у родственников, друзей, в гостиницах.
 
До конца года ожидается прибытие на Сахалин до 1000 граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну. На сегодняшний день в область уже прибыло 450 человек, 90% из которых вошли в региональную программу переселения. Их них, по специальности врачи, учителя, медсестры, воспитатели - 18,8%, бухгалтера, юристы, менеджеры, экономисты - 18,3%, инженерно-технические работники - 21,5% и рабочие в отраслях строительства, транспорта, добычи полезных ископаемых - 41,4%.
 
Между тем, Приморский край, как один из первых территорий России, где с 2007 года реализовывается целевая программа «Об оказании содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом», предусмотрел самостоятельное жилищное обустройство соотечественников.
 
На этапе временного размещения на территории вселения за счет собственных средств соотечественников предполагается аренда жилого помещения на вторичном рынке жилья или проживание в гостинице, общежитии. На этапе постоянного обустройства предполагается участие соотечественников в жилищных программах, реализуемых в Приморском крае: «Ипотечное жилищное кредитование», «Квартира молодой семье», «Сельский дом».
 
В то же время для переселенцев, востребованных специалистов на рынке труда, предоставляется муниципальное жилье в Дальнегорске. А в п. Восток Красноармейского района муниципальные квартиры предлагают на условиях найма. Вопрос предоставление жилья решается администрацией муниципального образования, тем специалистам, которые необходимы на территории вселения.
 
В Уссурийске для временного (3-6 месяцев) проживания соотечественников отремонтировано муниципальное общежитие из резервного фонда (11 комнат). В первую очередь комнаты в общежитии предоставляются семьям с маленькими детьми и специалистам, в которых муниципальное образование испытывает недостаток (врачам, учителям, узким специалистам).
 
Также здесь нет привязки при согласовании заявлений соотечественников к конкретному рабочему месту. В край приглашаются соотечественники под конкретные рабочие места и под самостоятельное трудоустройство при условии согласования в приеме соотечественников администрациями муниципальных образований территорий вселения.
 
Но вот статистике переселения из стран в Приморье немного отличается от других территорий. Здесь большинство приехало из Таджикистана (24%), Узбекистана (23%), Армении (22%) и только 10% из Украины.
 
А вот в Магаданскую область - новую территорию для реализации программы, запланировано обеспечить вселение 1822 соотечественников, из них 600 участников Госпрограммы и 1222 их членов семей. План на нынешний год - 140 семей.
 
За 8 месяцев с.г. в ОФМС Магаданской области уже поступило 190 заявлений от иностранных граждан, желающих участвовать в Государственной программе. Большее число от граждан Украины - 80%, далее от Республики Молдова - 6%, от Кыргызской Республики - 4,8%, от Республики Таджикистан, Казахстан, Армении - единично. Оформлено и выдано 92 свидетельства участникам Госпрограммы, что составляет 65,7% от плановых показателей.
 
Как отметила председатель совещания, заместитель руководителя ФМС России Елена Радочина, сегодня есть все предпосылки к тому, чтобы переселенцы успешно адаптировались в Сибири и на Дальнем Востоке.