С приставкой и.о. Матвей Гибадулин работал почти год. Он сменил сначала подозреваемого, потом обвиняемого, а ныне осужденного экс-начальника областного МЧС Виктора Бухту.
 
Согласно Указу президента РФ от 03.10.2014 года за №650 «Об освобождении от должности, назначении на должность военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» - Матвей Гибадулин назначен на должность начальника ГУ МЧС России по Амурской области.
 
Однако его назначение затянулось из-за громкого процесса по делу Бухты, точку в котором поставил Дальневосточный окружной военный суд, в Хабаровске, только в сентябре с.г. Он отменил частное постановление Благовещенского гарнизонного военного суда, который усмотрел  в действиях свидетелей, дававших показания против экс-начальника ГУ МЧС по Амурской области Виктора Бухты - признаки совершения коррупционных правонарушений.
 
Матвей Гибадулин, проходивший службу в должности 1-го заместителя начальника ГУ с декабря 2010 года, а с конца 2013 года - являющийся и.о. начальника управления, проходил свидетелем по делу Бухты. На суде он показал, что «о существовании [денежного] резерва ему стало известно от Сапунцовой [замначальника управления по финансово-экономической работе ГУ МСЧ области] в июне - июле 2011 года. Сапунцова представила на подпись свой рапорт об оказании дополнительной материальной помощи в больших, чем обычно, размерах и пояснила, что эти выплаты пойдут на пополнение «резервной кассы». Эти рапорты Гибадулин сразу не подписал и позвонил Бухте, на что последний подтвердил необходимость выплаты».
 
Напомним, судья Благовещенского гарнизонного военного суда Александр Агапов 6 июня выписал на имя начальника ДВРЦ МЧС (штаб-квартира находится в Хабаровске) генерал-лейтенанта Александра Соловьева - частное постановление и дал ему срок в месяц, чтобы он обратил внимание на свидетелей - участников уголовного дела, которые «знали, но не приняли своевременных мер» о пресечении начальством коррупции - существовании так называемой «черной кассы» в МЧС Приамурья.
 
В жалобах потерпевшие заявили, в суде первой инстанции - частное постановление не оглашалось, его копии не рассылались. Отменить его потребовал и прокурор (гособвинение), так как неоглашение в судебном заседании документа - это нарушение прав участников дела. Что и было сделано.
 
Сам экс-начальник ГУ МЧС по Амурской области Виктор Бухта признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по ч.1 ст.285 УК РФ (издал приказы о выплате необоснованно завышенных премий с условием последующей сдачи денежных средств в резервный фонд управления) и в служебном подлоге по ч.1 ст.292 УК РФ (выдал ВПД - воинские перевозочные документы уволенному сотруднику МЧС, который не менял места жительства, с целью отправки своему сыну в Москву автомобиля) и оштрафован на 200 тыс. рублей.
 
Полковник запаса Виктор Бухта остался при госнаградах и при пенсионе (с 11 апреля с.г., это самое время расследование уголовного дела, проходивший по делу обвиняемый Бухта был уволен по достижению предельного возраста, став пенсионером государственной противопожарной службы МЧС России). Приговор вступил в законную силу.