Владимиру Путину,
президенту России
 
Из-за отказа в прописке, пострадавшая еще в прошлом году от крупномасштабного наводнения на Амуре и лишившаяся жилья, коренная жительница п. Уссурийского (это русская часть Большого Уссурийского острова, территориально приписана к Южному округу Хабаровска) Ольга Рябова сегодня повесилась. В наводнение она потеряла паспорт, уже в ПВР - пункте временного размещения - паспорт ей восстановили, а вот прописку ставить отказались. Фактически она осталась без жилья!
 
Хабаровские чиновники угрожают жителям п. Уссурийского уже сегодня «демонтировать жилые здания» (там есть и двухэтажные кирпичные и деревянные дома) бульдозерами, а людей, которые не хотят покидать свое, хоть плохенькое - попавшее под амурскую воду в прошлом году, но собственное жилье, - эвакуировать.
 
Местная жительница Любовь Суслова нам сообщила, что люди готовятся к обороне от власти и не покинут русскую часть острова. За это им отказались включать отопление, хотя котельная исправна. При низкой температуре ночью, люди вынуждены спать в тулупах и ходить в валенках, ставить в домах печки-буржуйки.
 
Очень жаль, что вы не доехали до Хабаровска, ведь вас ждали и жители Уссурийского, хотели поплакаться в жилетку. Просим вас найти время, приехать в Хабаровск, посетить Большой Уссурийский остров, п. Уссурийский, откуда сгоняют людей. Люди не верят местным властям.
 
Вам уже, наверное, доложили, что все пострадавшие получили жилье. А на самом деле, посмотрите, какой масштабный и циничный обман происходит в Хабаровском крае?
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович, Ирина Харитонова,
члены ОНФ, Хабаровск.