Председатель комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края Александр Воронин
Председатель комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края Александр Воронин
В Хабаровске стоимость проезда в маршрутных такси (микроавтобусах) с 14 октября поднялась с 18 до 30 рублей. Возмущенные пассажиры собрались даже проводить митинг протеста по такому случаю в это воскресенье - 26 октября. Но кого винить в повышении цен? И кто запретил вдобавок еще ездить в маршрутках стоя? Ведь именно из-за этого ограничения перевозки пассажиров только по местах, подняли цену?
 
Оказывается, если быть формалистами, то винить в повышении цен надо краевые власти. Ведь именно постановлением комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края №30-Ц от 02.10.2014 г. «Об установлении фиксированных тарифов на перевозки пассажиров и багажа маршрутными такси на территории городского округа «Город Хабаровск» - узаконены новые цены за проезд.
 
Так, билет в 24 рубля - за маршрут (один оборотный рейс - т.е. по кругу) протяженностью до 27 км, и 30 рублей - за маршрут свыше 27 км. Причем, это не зависит от того, сколько км едет сам пассажир, хоть одну остановку, он заплатит установленную общую цену на маршруте.
 
Но с чего вдруг это повышение? Кто инициатор? «Не мэрия устанавливает цены на билеты», - поспешил заявить, как бы снимая с городской власти вину, и.о. начальника управления транспорта мэрии Хабаровска Сергей Суковатый.
 
Но вот как сообщила пресс-служба Хабаровского крайкома КПРФ, именно «мэрия заставила предпринимателей-перевозчиков обратиться в комитет по ценам и тарифам с предложением поднять цены на проезд». И даже привела фамилию своего источника информации: это предприниматель Сергей Рябцев. И далее: «Либо вы обращаетесь в комитет по ценам и тарифам и будете возить некоторое время по новым ценам, а мы посмотрим, что получится, либо не подаете, и с 14 октября начнем наказывать вас огромными штрафами...», - цитируют его коммунисты, обвиняя во всем мэрию.
 
Мы выяснили, что «большие штрафы» - которыми «стращала мэрия» - это штрафы на нарушение новых правил перевозки.
 
Так, в редакции от 30 июля 2014 года в Правила дорожного движения (ПДД) внесли изменения, добавив ст.22.3, где «число перевозимых людей в салоне автобуса не должно превышать количества оборудованных для сидения мест». А ст.22.8 «запрещает перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства».
 
В Хабаровске на маршрутках ходят в основном микроавтобусы «Hyundai County» («Хендай каунти»)  в вариантах пассажировместимостью 18 или 22 человек (количество мест для перевозки записано в техническом паспорте авто). Вот именно столько и разрешено перевозить в салоне. Ответственность за нарушение правил перевозки людей предусмотрена в ст.12.23 КоАП РФ, и предусматривает «большой штраф» в 500 рублей. То есть, к этому местные власти не причастны!
 
Но и аргументы предпринимателя Сергея Рябцева - просто не убедительны в «наезде» на мэрию. Ведь любой грамотный человек может разобраться, кто виноват, и кто создает социальную напряженность. А это по всему и выходит - правительство Хабаровского края, и конкретно тот человек, кто поставил подпись под новыми ценами на билеты -  председатель комитета по тарифам Александр Воронин. Сам-то на автобусе, поди, не ездит!
 
Причем эти действия совершены властями на фоне стремительно растущих цен на продукты питания, кризисе экономики, и санкциях, которые против России ввел Евросоюз. К тому же, по данным Общественной палаты России, «Хабаровск удерживает первое место в числе наиболее дорогих городов России». Так, зачем еще местная власть и чиновники вводят  санкции против людей? Они с народом или против народа?
 
Константин Пронякин.