Что скрывают от Владимира Путина в деле Матвеева?
Что скрывают от Владимира Путина в деле Матвеева?
Сегодня, 7 ноября, во Владивостокском гарнизонном военном суде (ВГВС) на 10 часов утра назначено заключительное судебное заседание по второму уголовному делу* бывшего майора, политзаключенного Игоря Матвеева. Ему будет предоставлено право на последнее слово. Заседание проведет председательствующий судья Дмитрий Бояркин.
 
Двумя днями ранее, Игорь Матвеев во время видеосвязи с Московским окружным военным судом, где рассматривались его апелляционные жалобы, заявил: «Я не нуждаюсь в каких-либо подачках от лиц, которые радикально настроены и призывают к свержению конституционного строя в Российской Федерации». Это заявление было сделано после того, как Игорь Матвеев узнал, что ему готов оказать финансовую помощь Михаил Ходорковский, который ныне живет в Женеве (Швейцария).
 
Так, на сайте радиостанции «Русская служба RFI» (Франция) появилась публикация, в которой Михаил Ходорковский сообщил о том, что он вместе с главой Фонда по борьбе с коррупцией Алексеем Навальным учреждает премии российским политзаключенным. Всего на следующий год планируется 50 премий по 100 тыс. рублей тем, кто, по словам Ходорковского, «пострадал в борьбе с произволом, но продолжает бороться».
 
Публикацию дополнило интервью с координатором этого проект Марией Бароновой, в котором она сказала: «Я на общественных началах помогаю координировать людей, представлять списки людей (политзаключенных), которых я знаю лично, которых знают другие». А далее: «Например, мало кто знает про дело майора Матвеева...»
 
В тот же день правозащитник Зоя Светова на сайте «Открытая Россия» опубликовала статью «Путинские политзэки: краткая история», в которой также назвала имя майора Матвеева.
 
Между тем, дав интервью чешскому изданию «Respekt» Михаил Ходорковский, отвечая на вопрос: «Вы находитесь в состоянии войны с режимом Путина, это действительно так?» сказал: «Моя цель - не сам Путин, потому что Россия уже пережила за свою историю множество путиных, и замена одного на другого на самом деле заменой не является. Должна быть смена режима...»
 
Игорь Матвеев отрицательно воспринял такую идею Ходорковского и отказался от любой помощи правозащитных и иных фондов, где участие принимает «борец с режимом Путина».
 
- Я не нуждаюсь в каких-либо подачках от лиц, которые радикально настроены и призывают к свержению конституционного строя в Российской Федерации, - заявил Матвеев. - Я еще раз заявляю о том, что 20 лет календарной службы я честно и преданно служил нашему Отечеству и, дай Бог, еще послужу. Если лица, которые призывают к свержению конституционного строя в Российской Федерации и идут против президента Российской Федерации, полагают, что они могут пользоваться различными тяжелыми ситуациями, в которые попали люди, и полагают, что у этих людей появилась озлобленность на все органы государственной власти, прокуратуры и суда, и в том числе на президента Российской Федерации, то эти люди ошибаются. Я верю в то, что правосудие по данному делу восторжествует!
 
По словам Игоря Матвеева, он никогда не преследовал корыстных целей. И говорит, что свое время один раз генерал уже предлагал подобную сделку.
 
- Он (Матвеев назвал фамилию этого генерала, редакции она известна. - Прим. ред.) мне предлагал вне очереди квартиру в Хабаровске и перевод с повышением на вышестоящую должность из управления бригады Внутренних войск МВД Владивостока в управление Восточного регионального командования, - продолжает Матвеев. - Только с той целью, чтобы я прекратил обжалование выявленных преступлений коррупционной направленности, совершенных этим генералом и командиром бригады. Я отказался как от этой квартиры, так и предполагаемого повышения, поскольку я присягал народу, закону и Отечеству, а не генералам и им подобным.
 
А еще Матвеев сказал, что в его уголовном деле нет никакой политической подоплеки.
 
- В моем деле есть прямые факты коррупции, - слова Матвеева. - Я прошу не путать коррупцию с политикой и теми политическими событиями, которые сейчас происходят в нашем государстве! Я никогда не отказывался от правозащитников, а именно от правозащитных организаций, которые действуют в нашем государстве официально.
 
И назвал институт развития гражданского общества по правам человека в РФ, возглавляемый Михаилом Федотовым, а также соответствующий аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, возглавляемый Эллой Памфиловой.
 
- Я полагаю, что два данных института как гаранты соблюдения и развития прав человека в Российской Федерации способны обеспечить в случае нарушения прав человека защиту этих прав, - убежден Игорь Матвеев. - Я никогда не прибегал к незаконным способам защиты, а в настоящее время, как я понимаю, происходят различного рода, прошу прощения, интриги вокруг моего имени и вокруг моего дела. Что, в свою очередь, на руку заинтересованным в исходе дела отдельным коррумпированным лицам командования.
 
Игорь Матвеев просил еще раз не записывать его помощником «к радикально настроенным лицам, которые открыто призывают к свержению конституционного строя в Российской Федерации». «Прошу в моем деле не применять различные политические подоплеки. Я никогда в своей жизни не занимался политикой» - сказал в заключении Игорь Матвеев.
 
Действительно, многие представители общественности и правозащитники считают, что уголовные дела против Матвеева сфабриковано по коррупционной составляющей. По этой же причине Игорь Матвеев попал в список политзаключенных, представленный в свое время президенту РФ.
 
Еще год назад на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выступила председатель президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова (с 2014-го - уполномоченный по правам человека в РФ).
 
Вот что сказала Элла Памфилова, обращаясь к Владимиру Путину:
 
- Есть такой майор Матвеев, если вы помните, который несколько лет назад на Дальнем Востоке, скажем, поднял историю, разоблачил свое местное руководство воинской части внутренних войск по поводу собачьих консервов. Кормили солдат собачьими консервами. И там масса всяких разоблачений. Первый раз я его вытаскивала из СИЗО вместе с господином Роблесом в 2004 году. Вот он такой. Я не знаю, это несчастье или счастье, что родители воспитали его честным человеком, который борется за правду, его считают чудаком, его постоянно сажают. Его трудно защитить, он в Дальневосточном округе - это Дальний Восток. Там дорогого адвоката не наймешь, правозащитных организаций мало, они слабенькие. Слава богу, что людей, которых родители правильно воспитывали, они честные люди, их много в стране, но чаще всего именно они являются жертвами произвола.
 
И вот еще ее слова: «По тому же майору Матвееву я приведу дело, оно модельное. Еще с помощью Дмитрия Медведева, будучи президентом, несколько лет назад мы его несколько раз вытаскивали. Он сидит и сидит, вытащат, опять сидит и сидит. Было дано поручение лично Генеральному прокурору разобраться с этой ситуацией. У нас как всегда: куда пришла эта жалоба, кто разобрался - к тем, кто его наказал. И что получилось в отместку? Наказали четырех свидетелей за лжесвидетельство, а основания лжесвидетеля остались в силе...»
 
Владимир Путин поблагодарил за информацию и взял документы на Матвеева.
 
После обращения Памфиловой к Путину, подсудимого Матвеева отправили в психушку - провериться. И признали Матвеева здоровым, зато затаскали за эти два месяца по этапу так, что подорвали здоровье!
 
Так, кто там против Путина? Кто там против нашего государства? И на что они надеются - эти враги народа?
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова, Андрей Мирмович,
члены ОНФ.
г.Хабаровск
 
*Военным следственным управлением СКР по ТОФ Игорю Матвееву предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). По версии следствия, Игорь Матвеев в должности начальника службы войск и безопасности военной службы в/ч №6890 обещал дезертиру рядовому Алексею Зебницкому прекратить в отношении него уголовное преследование за 300 тыс. рублей.
Ранее, 9 сентября 2011 года Игорь Матвеев был осужден по первому уголовному делу и признан виновным в ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения), приговорен к 3,6 годам лишения свободы с лишением воинского звания.
Сам Матвеев уверен, что уголовное преследование в отношении него было начато после его заявления на всю страну, что «солдат в воинской части внутренних войск МВД РФ во Владивостоке кормят собачьим кормом».