Главные редакторы печатных изданий «Мое побережье» Хабаровского края Татьяна Седых и «Газеты на дом» ЕАО Сергей Бурындин примут участие в «Форуме действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Москве. Они представляют дальневосточные независимые издания, которые пишут о борьбе с коррупцией.
 
«Форум действий» ОНФ пройдет в столице России 17-18 ноября, в нем примут участие независимые журналисты, которым в течение года помогал Центр правовой поддержки журналистов (ЦППЖ), созданный в ОНФ по итогам медиафорума региональных и муниципальных СМИ «Правда и справедливость».
 
Так, Татьяна Седых из Ванино заявила на всю страну во время большой встречи журналистом с президентом России Владимиром Путиным о задержке выплаты зарплаты нескольким сотням работников дерево-перерабатывающего предприятия «Аркаим». Свое расследование она ведет и на страницах газеты «Мое побережье». А Сергей Бурындин из Биробиджана написал о продаже за бесценок городской собственности - кинотеатра «Родина», возвращения которого сейчас добивается областная прокуратура.
 
За свою принципиальность они не раз подвергались давлению со стороны местных чиновников, но отстояли свою точку зрения и вместе с активистами ОНФ добились существенных сдвигов в решении поднятых проблем.
 
Вместе с активистами ОНФ они боролись с коррупцией на местах и препятствовали злоупотреблениям местных чиновников. Они и выступят на дискуссионной площадке «Общество и власть: прямой диалог», где будут обсуждаться проблемы открытости власти, улучшения коммуникаций между чиновниками и населением, а также борьба с коррупцией.
 
- Журналистов называют четвертой властью, и мы хотим, чтобы действия этой власти были действенными и эффективными, - говорит руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко. - Народный фронт готов защищать таких журналистов и помогать им решать проблемы, поднимаемые на страницах их изданий. Мы рассчитываем, что наше дальнейшее сотрудничество в этой сфере продолжится, поэтому и пригласили этих людей на нашу площадку.
 
По ее словам, цель у общества и СМИ - добиться, чтобы без вмешательства президента или федеральных органов власти - региональные и муниципальные чиновники перестали воспринимать каждую проблемную статью как личное оскорбление, а начали уже прислушиваться к публикациям в СМИ и устранять нарушения.
 
P.S. «Дебри-ДВ» не приглашали.