Вопрос задавал Сергей Мазунин
Вопрос задавал Сергей Мазунин
Сопредседатель ОНФ Хабаровского края Сергей Мазунин перед президентом России Владимиром Путиным сегодня поднял проблему необоснованного ограничения квот на привлечение иностранных рабочих для предпринимателей. Обсуждение этой темы шло на заседании «Форума действий» Общероссийского народного фронта, которое проходит в Москве.
 
Так, по словам Сергея Мазунина, до сих пор нет четких критериев по отказу на выделение квот, а стоимость «черного мигранта», которого перепродают по полученным квотам другие - доходит до 80 тыс. рублей.
 
Владимир Путин сказал, что сначала «мы должны обеспечить работой собственных граждан».
 
- Уровень безработицы в стране был 5,3%, опустился до 4,9% и может быть к концу года будет 4,7%, - ответил Путин. - Это официальная статистика. Совсем не значит, что она объективная. Руководствоваться ею при определении квот - опасно.
 
Между тем, президент также отметил, что все мировые экономики не решают проблем без использования иностранной рабочей силы. И тут сложно выработать критерий выдачи квот.
 
- Вот вы представляете Дальний Восток, там, даже в царское время, давали льготы для  населения, - говорит Путин. - В рыночных условиях никаких льгот нет, но это не означает, что мы должны завозить туда мигрантов. Мы можем создать условия, чтобы люди туда ехали, или хотя бы не уезжали.