Алексей Ворсин
Алексей Ворсин
Про новую попытку объединения демократов несколько предложений высказал Алексей Ворсин, лидер Хабаровского отделения «Демократический выбор».
 
Заявлений об объединении демократов, даже на моем коротком веку, было слышно масса. И на федеральном уровне, и даже у нас в Хабаровске мы неудачно пытались собраться всем миром в один кулак, «чтобы нас всех поодиночке не победили». Заканчивалось это без особого успеха, а потому надо понять простую вещь: нужно не «объединяться», а взаимодействовать.
 
Если речь идет о выставлении единого списка на выборы в Госдуму-2016 и выдвижении единого кандидата в президенты в 2018 г., то об этом и надо говорить прямо, не растекаясь мыслю по столу о «протестных и правозащитных действиях».
 
Возможности попасть в бюллетень в 2016 году по отдельности у «Демвыбора», «Яблока», «Парнаса» и «Прогресса», признаем прямо, невелики, а потому нужно создавать блок/коалицию/совместный список.
 
Возможность попадания такого списка в бюллетень 50-50%, никакой гарантии нет, к этому надо быть морально готовым, чтобы в случае чего не убиваться в рыданиях, но готовиться к реальному участию и реальному сбору подписей. В таком случае имеет смысл участвовать! А если это создается с целью просто изобразить бурную деятельность, провести 5 пресс-конференций, раздать 50 интервью и собраться на 10 митингов, то лучше даже не начинать. Потому что это не политика, а банальное спекулирование на ожиданиях избирателей. Пустыми декларативными объединениями можно только добиться несколько публикаций в СМИ, не более.
 
Личности Немцова, Касьянова, Навального и т.д. лично у меня не вызывают никакого восторга. Эти люди все «просахатили» в 2011-12 годах, они вообще не понимали, где они находятся и что надо делать.
 
Немцов, в материалах «прослушки» в интернете, на вопрос своего товарища «Борь, ну вот мы ходим на митинги, а дальше что?», не моргая глазом, отвечает «А ничего, надо еще ходить!»
 
Эти люди устраивали жесточайшую цензуру в лояльных себе СМИ. Эти люди игнорировали реальные выборы, проводя какие-то свои игрушечные «выборы в координационный совет оппозиции», сбивая с толку активистов. Но. Но я готов не обсуждать старые грехи, если это поможет двигаться дальше.
 
Правда и здесь есть ряд условий. Как заметил кто-то из коллег по «Демвыбору», у коалиции не будет шансов, если не будет новых лиц.
 
Думаю, неплохо будет, если Немцов займется работой на выборах в ГД в Ярославской области, где он сейчас депутат, а вот делать его федеральным лицом коалиции было бы ошибкой, как и Михал Михалыча Касьянова (пусть вспомнят предвыборный ролик СПС 2003 года с Чубайсом на самолете, вот они оба сейчас именно такие чубайсы). А федеральными лидерами должны стать новые люди.
 
«Сейчас страна разделилась на партию Европейского выбора и партию Китайского выбора», - пишет в своем блоге Немцов.
 
Слушайте, на партии разделилось 10% избирателей, а 90% безразличен европейский/азиатский выбор, они вообще ничего не слышали ни про какой выбор, но их беспокоит, как он и будут жить завтра, и как и в какой стране будут жить их дети.
 
Вот на этих людей и нужно ориентироваться, и обращаться к ним по конкретным вопросам, а не заниматься бессмысленной риторикой о «цивилизационном выборе».
 
Я не против европейского выбора, если речь идет о защите конкуренции, верховенстве закона, безопасности, ответственности властей перед гражданами (права человека и допуск всех партий на выборы хоть и очень важно, но для политических лозунгов совсем не годятся, широкому избирателю это не интересно), но эти слова же необходимо расшифровывать. Потому что одни люди понимают европейский выбор именно, как я написал, но другие понимают, как наплыв инокультурных мигрантов, однополые браки, легализация наркотиков. А «Парнас», объявляя название «За европейский выбор», как будто бы обращается к аудитории «Фейсбука» и политических активистов - завсегдатаев митингов.
 
Считаю это название неудачным, наносящим ущерб. Думаю, более удачным было бы название, которое я придумал год назад: «За перемены» или «Блок перемен». Объяснение же программы должно быть кратким и емким, в 2-3 лозунга, а не в виде простыни текста, как у «Парнаса».
 
Одной из заявленных целей является «проведение протестных акций». От подобных заявлений нужно срочно отказываться, избиратели не ждут никаких протестных акций, избиратели ждут, что ты придешь и сделаешь лучше, чем власть.
 
Им не интересно, как ты будешь протестовать, они выбирают своих представителей ВО ВЛАСТЬ, а не акцию протеста. Им нужны управленцы, а не профессиональные протестующие. Я понимаю, что многие из числа «старой гвардии» оппозиции только протестовать и умеют, но таких пассажиров нужно ссаживать с поезда.
 
Демократические силы должны перестать бегать, как чёрт от ладана, от русского вопроса.
 
Пыль от украинского конфликта рано или поздно уляжется, и снова на первый план для избирателей выйдут 11 миллионов гастарбайтеров, стреляющие свадьбы и несправедливое распределение денег между регионами в пользу нацреспублик.
 
Избиратели ждут от партий и политиков внятные и однозначные ответы на эти вопросы, и кто на эти вопросы первый ответит, тот и победит. А кто этого не понимает и собирается бороться с «фошизмом», тому место на свалке истории.
 
Алексей Ворсин.