Мэр Хабаровска Александр Соколов обратился к жителям Хабаровска и рассказал, на ком лежит ответственность за уборку снега в городе. Также с сегодняшнего дня на территории Хабаровска введен режим чрезвычайной ситуации. За два дня выпала почти двухмесячная норма осадков, и снегопад продолжается.  
 
По заявлению мэра: «Вопреки расхожему мнению, далеко не за все отвечают муниципальные службы. Большинство предприятий являются государственными, ведомственными и коммерческими, и именно на них лежит ответственность за уборку снега, обеспечение порядка на прилегающих территориях, подходах к предприятиям - особенно в режиме ЧС, который действует в Хабаровске с 1 декабря.
 
Надеюсь, что руководители организаций вне зависимости от формы собственности не останутся в стороне, организуют участие трудовых коллективов в работе по уборке от снега. Убежден, что только все вместе мы сможем сделать так, чтобы городское хозяйство могло работать без перебоев».
 
В обращении мэра говорится, что «все муниципальные предприятия и учреждения организовали работу своих сотрудников для расчистки прилегающих территорий - задействованы силы муниципальных предприятий благоустройства, около 90 единиц уборочной техники работало сегодня на автомагистралях города».