В текущем году войска Восточного военного округа пополнили свыше трех тысяч женщин-контрактников, сообщает начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.
 
Все они успешно прошли профессиональный отбор на специализированных пунктах набора на контракт и курсы общевойсковой интенсивной подготовки на базе окружных учебных центров в Хабаровском и Забайкальском краях.
 
В основном женщины-военнослужащие назначены на воинские должности специалистов по управлению системами противовоздушной и воздушно-космической обороны, в войска связи и в военно-медицинские учреждения округа.
 
Следует отметить, что девушки прошли интенсивную подготовку наравне с мужчинами. Они успешно освоили тактическую, огневую, разведывательную, инженерную, военно-медицинскую, физическую подготовку, военную топографию и другие элементы общевойсковой подготовки, в том числе и курсы выживания.
 
Всего в текущем году соединения и воинские части Восточного военного округа пополнили свыше десяти тысяч контрактников. Около четверти из них - военнослужащие, изъявившие желание связать свою жизнь с Вооруженными Силами после прохождения военной службы по призыву.