Завтра, 6 декабря, в Хабаровском крае объявлен коммунистический субботник (бесплатная работа) по уборке территорий от снега. В этой связи правительство края убедительно просит население и предприятия оказать содействие властям.
 

 
Как отметил заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, циклон, действовавший в крае на протяжении последних трех дней, имел небывалый размах. В различных районах края выпало от 2,5 до 3,5 месячных норм осадков.
 
Шквальный ветер создал снежные наносы высотой до 4 метров. Усилиями коммунальных служб удалось очистить проезды по основным автодорогам, но дворовые территории все еще завалены снегом. Без участия общественности их очистка займет немало времени.
 
- Уважаемые жители Хабаровского края! Убедительно просим вас не оставаться в стороне и оказать содействие в уборке дворов, тротуаров, проходов между жилыми домами. Руководители предприятий могут помочь в расчистке прилегающих территорий и проездов. Жителей крупных городов просим убрать брошенный вдоль дорог личный автотранспорт, который мешает работе уборочной техники. Надеемся на понимание и сотрудничество, - обратился к населению Анатолий Литвинчук.
 
Хорошо хоть власти не просят еще поработать за них, а то кто же будет получать капиталистические зарплаты?
 
P.S. Как сообщила в микроблоге Твиттера краевой министр образования Алла Кузнецова: «Сформирован отряд из 100 студентов учреждений СПО для быстрой очистки пл. Ленина после окончания снегопада». Читатели уже предложили предоставить на очистку площадь им. Ленина перед «белым домом» - чиновникам!
 
Кстати
 
6 декабря в Хабаровске также состоится субботник по уборке города от снега. Такое решение было принято на прошедшем в администрации Хабаровска вечернем заседании городской КЧС.
 
Первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов сообщил, что организаторами зимнего субботника станут управление ЖКХ администрации города и комитеты по управлению округами.