Константин Чайка
Константин Чайка
Судья Суда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) от РФ, наш земляк-дальневосточник, учитель истории по первому образованию Константин Чайка 5 декабря получил согласно Указу президента России звание заслуженного юриста России.
 
Бывший прокурор Камчатки, бывший прокурор ДФО - замгенпрокурора России Константин Чайка сегодня работает в Минске - столице Беларуси - судьей в новом Суде ЕврАзЭСа и рассматривает споры экономического характера, возникающих между пятью государствами - участниками Таможенного союза - Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Россией.
 
Константина Чайку на посту замгенпрокурора в штаб-квартире в Хабаровске сменил в 2006-м ныне бессменный Юрий Гулягин. Ну, а однофамилец Генпрокурора - нашего земляка-хабаровчанина Юрия Чайки  - пришедшего в том же году на большую государственную должность (хотя некоторые убеждены, что он дядя Константину Чайке), пошел в карьерный рост.
 
Он убыл в Москву на должность замруководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), где главой был бывший полпред в ДФО Константин Пуликовский. После его ухода в 2008-м, ушел и Чайка, его назначили замруководителя Федеральной таможенной службы. А уже в декабре 2011 года он стал судьей Суда Евразийского ЕврАзЭСа.
 
Естественно, что после исторического факультета Камчатского пединститута (1982 год), Константин Чайка окончил юридический факультет Дальневосточного госуниверситета (1989 год) и пошел в прокуратуру.
 
А его старший брат, Святослав Леонтьевич - учитель русского языка и литературы пошел в депутаты Законодательного Собрания Камчатского края и был там два созыва.
 
Но карьерному росту Чайки-младшего можно только позавидовать, если не предполагать о родстве дяди, и не знать, что отец Леонтий Афанасьевич Чайка был 3-м секретарем Камчатского обкома КПСС по идеологии, сохранив хорошие связи с первым постсоветским губернатором полуострова Владимиром Бирюковым. Так, по крайней мере об этом писали местным СМИ. Что же, без хороших связей никуда...
 
Хотя, когда Константин Чайка работал в Хабаровске, замгенпрокурором, нам он показался передовых взглядов. Он уже тогда предлагал вернуть в Уголовный кодекс РФ «конфискацию имущества». А ее, кстати, так и не вернули.
 
Редакция.