Амурский тигр Кузя (库贾), которого выпустил в тайгу Амурской области нынешним летом президент России Владимир Путин, описав круг более чем в 2,2 тыс. км и пробыв в Китае почти два месяца, - вернулся в Россию, передает агентство «Синьхуа».
 
Как рассказал начальник отдела по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности департамента Росприроднадзора по ДФО Дмитрий Гранкин, тигр Кузя, согласно данным сигнала со спутника 3 октября был зафиксирован на китайском берегу Амура.
 
- Тигр смог переплыть такое расстояние по воде, - говорит Дмитрий Гранкин. - Один прецедент уже был, когда 12 июня с.г. два рыбака из китайского уезда Фуюань провинции Хэйлунцзян стали свидетелями, как неизвестный амурский тигр переплывал Уссури - из России в Китай (с нашей стороны, это за с. Бычиха Хабаровского района). Ширина в том месте всего около 300-350 метров. Таким образом, тигры воды не боятся.
 
Местонахождение Кузи отслеживалось по спутниковому ошейнику. Этим занимаются российские специалисты. Они же 9 декабря прислали в Китай обновленные координаты Кузи, по которым стало ясно, что тигр уже в России, рассказал представитель отдела по охране растений и диких животных провинции Хэйлунцзян.
 
Еще один амурский тигр по кличке Устин (乌斯京), выпущенный в июне в ЕАО, тоже мигрировал в Китай. Он пересек российско-китайскую границу на Большом Уссурийском острове вечером 11 ноября и сейчас обитает в 6 км от нее.
 
А жительнице уезда Фуюань провинции Хэйлунцзян, что на северо-востоке Китая, даже удалось сфотографировать Устина. Девушка заметила хищника на краю леса в 2 км от центра уезда, когда возвращалась домой из аэропорта «Дунцзи», передает агентство «Синьхуа».
 
Эксперты считают, что герой фото тигра Устина (乌斯京), уже загрыз больше десятка домашних коз на китайской части Большого Уссурийского острова на Амуре.
 
По данным мониторинга лесного хозяйства и природопользования, в течение месяца Устин находится на острове, «бродяжничает» в окрестностях Фуюаня.
 
Как заверил директор ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье») Владимир  Андронов, тигр не опасен окружающим людям.
 
- Мы считаем, что у тигра «взыграл» хоминг - привязанность к родному месту, - и он возвращается домой, - продолжает Владимир Андронов.
 
Владимир Андронов, уверен, что переселение тигров на другие территории - не бесполезное занятие. Так, 9 мая 2013 года тигрица Золушка была выпущена в дикую природу тоже в  ЕАО, в заповеднике «Бастак», и оттуда не ушла. Более того, здесь появилась новая тигриная семья.
 
- Все зависит от условий, которые будут созданы для тигров, - объясняет директор «Заповедного Приамурья» Владимир Андронов. - Если тигру будет интересно жить на данной территории, то он никуда не уйдет.
 
Напомним, 22 мая на территории Желундинского заказника в Амурской области президент России Владимир Путин выпустил в тайгу трех осиротевших амурских тигров: Кузю, Борю и Илону. А 5 июня с.г. в заказнике «Журавлиный» (ЕАО), в 40 км от п. Биджан учеными были выпущены еще два тигра Устин и Светлая. Всех их поймали в Приморье зимой 2012-2013 годах, они успешно прошли курс подготовки в Центре реабилитации редких видов животных в с. Алексеевка Приморского края, где содержались в изоляции от людей и им давали возможность даже охотиться на зверей в естественных условиях.  Теперь только Устин (乌斯京)  находится на территории Китая.
* * *
 
普京放生的东北虎“库贾”已返俄 或将再度“访华”
 
新华网哈尔滨12月10日电(记者王凯、何山、马迪)记者10日从黑龙江省林业厅了解到,俄罗斯总统普京放生的东北虎“库贾”在中国境内“溜达”了近2个月之后,已于日前返回俄罗斯。专家表示,“库贾”或有可能再度“访华”。
 
    俄罗斯总统普京今年5月份在俄罗斯阿穆尔州放生了“库贾”“伊洛娜”和“鲍里亚”三只东北虎。卫星信息显示,“库贾”10月初越过边境进入中国黑龙江省嘉荫县,以中俄界河为起点向南行进,随后向东南方向再向北折回,划了一个椭圆形的圈,面积超过2200多平方公里,超过东北虎正常在远东地区活动范围的4倍。
 
    黑龙江省林业厅野生动植物保护处一位工作人员表示,他们在一天之前接到俄方传来的“库贾”项圈定位信息,坐标显示它已经回到俄罗斯境内。
 
    然而,专家表示,野生动物是没有国界的,按照东北虎的活动习性规律和卫星定位信息来看,“库贾”已经在中国黑龙江省一些林区“占山为王”,划定了领地和活动范围,“库贾”极有可能再度返回中国。
 
    东北虎又名西伯利亚虎,主要分布于俄罗斯远东地区、中国东北等地,是世界十大濒危野生动物物种之一。目前全球野生东北虎数量不到500只,在中国境内黑龙江省和吉林省共计有20多只。
 
新华网,  2014年12月10日