Председателем общественного совета при комитете по инвестициям и инновационному развитию Хабаровского края стал руководитель дирекции ОАО «Первый канал» по коммерческим вопросам Петр Шепин. Его избрали на первом заседание совета, что по косвенным признакам может свидетельствовать о кадровом голоде в крае.
 
Москвич Петр Шепин отметил, что приложит максимум усилий для того, чтобы процесс привлечения инвестиций в край стал более динамичным.
 
- В рамках общественного совета мы должны выстроить конструктивный диалог между всеми заинтересованными участниками экономического развития края, - сказал он. - Это потенциальные инвесторы, власть, общественность. Каждая из инициатив будет услышана и проанализирована. С учетом опыта членов совета будут созданы экспертные группы для проработки конкретных предложений. Наша задача - оказать максимальное содействие в реализации самых смелых проектов на территории Хабаровского края.
 
По словам первого заместителя председателя правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николая Брусникина, общественный совет станет экспертной площадкой для обсуждения основных направлений инвестиционной политики Хабаровского края, совершенствования федерального и краевого законодательства в этой сфере.
 
Напомним, Петр Шепин стал известен, когда «Первый канал» и зрители собирали деньги для подтопленцев на Амуре для строительства домов. Собранная сумма составила почти 1 млрд рублей.
 
Как писали СМИ, в 2008 году Петр Шепин подготовил для «Первого канала» антикризисный план, и в одном из его вариантов значительно увеличивались государственные субсидии. Ранее, он был коммерческим директором «Телекомпании ВИД» (ТК ВИД).