Четыре года реального срока получил экс-министр спорта и туризма Камчатского края Виктор Кравченко. Как сообщили в Следственном комитете России, действия чиновника квалифицированы по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере), а действия предпринимателя - по ч.5 ст.33 ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в растрате).
 
Следствием и судом установлено, что в конце 2011 года действующий министр Камчатки  Кравченко вместе с предпринимателем Мулюкиным при реализации госконтракта на поставку хоккейного инвентаря для юношеских хоккейных команд Камчатского края, завысили начальную цены контракта. К тому же,  Мулюкину были предоставлены  преимущества в обеспечении победы в торгах, что не позволило умышленно снизить завышенную цену контракта.
 
Выяснилось, что предприниматель использовал заранее предоставленное ему министром техническое задание к предстоящему контракту. В документацию об аукционе были заложены более простые и дешевые хоккейные товары.
 
В результате воспитанники нескольких муниципальных спортивных школ получили не в полной мере подлежащий использованию по отдельным позициям амуницию. Так, хоккейные шлемы были без защитных масок, которые школы своими силами доукомплектовывали путем установки масок со старых шлемов. Также получили станок для формовки горнолыжных, но не хоккейных ботинок. А еще, несоразмерные майки и иные элементы экипировки, который не может использоваться и не используется подростками.
 
Разница между стоимостью поставленного по государственному контракту хоккейного инвентаря и фактически понесенными расходами бюджета Камчатского края составила более 7 млн рублей.
 
По приговору суда экс-министр Кравченко получил 4 года колонии общего режима, с выплатой штрафа - 500 тыс. рублей и лишением права занимать должности в госорганах сроком на два года. Предприниматель Мулюкин - 3 года колонии общего режима и штрафа - 500 тыс. рублей.