Уважаемый Владимир Владимирович! Я, Васютин Виктор Федорович, уже трижды обращался к Вам с одним и тем же вопросом: «Когда будет действовать диктатура закона, обещанная Вами при вступлении в должность Президента России восемь лет назад?»

Если проанализировать борьбу Вашего правительства с коррупцией и криминалом, то выяснится, что все преступления против государства и России, против ее народа, совершены членами партии «Единая Россия». Как же можно такой партии доверять власть в стране?

 

Но за три года я так и не получил ответа. Пишу Вам еще раз, лично, с надеждой на ответ. Я считаю, что это самый главный вопрос всей жизни страны и политики Вашего правительства. Будет решен этот вопрос, и страна сразу вздохнет свободней и многие проблемы государства решаться сами собой.

 

Этот же вопрос задала Вам на пресс-конференции в 2007 году главный редактор газеты «Народное вече» Мария Соловьенко из Владивостока, рассказав о том беспределе, что творят местная власть и правоохранительные органы Приморского края. Но на волнующий всех в России вопрос Вы так ничего конкретно и не ответили.

 

Под золотом слов

Самое страшное в том, что круговая порука сложилась во всех структурах правоохранительных органов, а, значит, правды и справедливости нельзя добиться и в федеральных органах в Москве. Во Владивостоке могут засудить невиновного человека, а власть на местах и в центре будто ничего и не замечает.

 

Из Ваших выступлений: «При любых разногласиях все общественные силы страны должны действовать по простому, но жизненно важному, принципу: ничего в ущерб России и ее гражданам, все - для блага России, для ее национальных интересов, для безопасности и благосостояния каждого гражданина России».

 

Золотые слова! Посмотрим со стороны на итоги прошедших лет с точки зрения жизненно важных принципов. Если бы все сказанное Вами за восемь лет президентства было претворено в жизнь, то мы бы сейчас жили в прекрасной России, с правовыми законами, без преступной власти, без коррупции, взяточников мэров, губернаторов и депутатов. Если проанализировать Ваши действия по устранению этого позорного явления, то получается обратный результат.

 

Кто вредит России?

Перестановка чиновников в Вашем правительстве, которых нужно отдавать под суд, ничего не меняет, а Вы прикрываете их сенью своего президентского ореола. И они продолжают творить свои черные дела, нанося непоправимый вред России, обворовывая ее и доводя народ до нищеты и бесправия.

 

Резонный вопрос: могут ли такие люди, стоящие у власти, принести благо России, ее национальным интересам и безопасности? Я уже не говорю о тех миллиардерах, которых Вы расплодили за время своего восьмилетнего правления, и которые разоряют Россию.

 

Можно перефразировать известное высказывание Уинстона Черчилля, сказанное в адрес Никиты Хрущева. Английский политик признался, что всю сознательную жизнь вредил России, но не смог сделать ей столько вреда, как этот правитель. Но слова Черчилля еще более подходят для характеристики российского правительства. Так что поаплодируйте им!

 

Когда же будет наведен порядок в этом вопросе в нашей многострадальной России? Как подтверждение вышесказанного, посылаю Вам свое дело, полное беззакония и бесправия. Вы же знаете о криминале во всех эшелонах власти во Владивостоке. Мои надзорные жалобы в Верховном суде РФ не рассматриваются годами.

 

Там, где ищут защиту прав

Не найдя защиты от коррупции и бесправия в России, я был вынужден в 2007 году обратиться с жалобой в европейский суд по правам человека в Страсбург. До сих пор я не могу в своей стране доказать свою невиновность и привлечь к ответственности заказчиков моего уголовного дела, должностных лиц - судей Зайцеву и Шульгу - за неправомерный суд и фальсификацию моего дела.

 

Надо заметить, что Ленинский суд города Владивостока давно прославился на весь мир своим наглым произволом и беззаконием. Дело дошло до того, что в Ленинскую прокуратуру пришли справедливость доказывать с оружием в руках, там были расстреляны несколько работников прокуратуры.

 

Внедрял культуру...

Я всю свою творческую жизнь болел душой и сердцем за развитие культуры и искусства в Приморском крае и в городе Владивостоке, отдав этому делу 50 лет своей жизни. Поэтому обращаюсь к Вам и прошу Вашего участия, внимания к ситуации в нашей приморской столице как центре культуры и искусства всего Тихоокеанского региона. «Владивосток далеко, но это город нашенский», и иностранцы, пересекающие границы нашей Родины, здесь в первую очередь соприкасаются с культурой России. Они дают оценку, и ситуация вокруг Краевой общеобразовательной хореографической школы во Владивостоке, которую я основал и был в ней десять лет руководителем, требует особого внимания.

 

Именно поэтому я, педагог с 50-летним стажем хореографической деятельности, награжден многими правительственными медалями, горжусь, что общественность и правительство страны в то время высоко оценили мой бескорыстный труд.

 

Готовил академию танца

Я обращаюсь к Вашей чести, достоинству и совести, чтобы Вы устранили вопиющее беззаконие и помогли мне восстановить справедливость, поруганные права, не только мои, но и большого числа талантливых детей, для сохранения уникальной хореографической школы, как высшего образца мирового уровня.

 

За все годы своей деятельности мной были созданы три балетные школы и три балетных коллектива, выпущены десятки талантливых учеников, ставших в настоящее время артистами балета, которые вошли в состав самых известных балетных трупп театров оперы и балета не только в России, но и за рубежом.

Хореографическая школа на улице Фонтанной, 36 во Владивостоке за 10 лет своего существования добилась огромных результатов, достигнув уровня преподавания, обучения и исполнительского мастерства профессионального хореографического училища Москвы или Санкт-Петербурга. Так оценили уровень подготовки учеников специалисты этих училищ, где продолжали и продолжают обучение мои ученики.

 

С 2004 года школа готовилась к преобразованию в Академию танца (чтобы стать девятым хореографическим училищем России), где обучались бы одаренные дети не только Приморья, но и всего Дальнего Востока, в том числе и из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. У наших соседей велик интерес к русскому классическому балетному искусству.

 

Школа финансировалась из федерального бюджета, как и все хореографические училища России, где обучаются одаренные дети - наш «золотой фонд». Во время реформы образования, которая нанесла огромный вред гражданам, школу передали в Дальневосточный государственный университет. И сегодня уже видно, что школа уничтожается.

 

... но все погибло в липких паучьих лапах

Обманным путем захватив школу вместе со зданием в центре Владивостока, администрация ДВГУ во главе с ректором Куриловым ввела платное обучение, против которого я, как директор, категорически возражал. Тем более, что ректор Курилов лично на общем собрании родителей заверял, что школа останется бесплатной.

 

С протестами - в суд. Наш суд!

После моего протеста Курилов незаконно уволил меня с работы в тот момент, когда я находился на больничном. К тому же Курилов сфабриковал против меня уголовное дело по им же надуманному факту. Все служебные расследования проводились без приглашения меня на собрания родителей и педсовет педагогов. Меня даже не ставили в известность, что мне инкриминируют.

 

И дальнейшее следствие тоже проводилось по заявлению ректора Курилова без моего присутствия. 3 августа 2005 года Ленинский районный суд города Владивостока вынес приговор на сфабрикованных, недоказанных фактах, по которым я был осужден условно на три года и на один год был отстранен от работы с детьми. Оценку моих действий в суде давали сотрудники ДВГУ, т.е. заинтересованные лица. Никто из них не являлся очевидцем описываемых событий, и все они не могли даже указать источник информации.

 

Судья Зайцева вынесла мне приговор на основании клеветнических измышлений, нарушив основной принцип уголовного судопроизводства, мои конституционные права и свободы. Но самое страшное, что Зайцева вынесла мне приговор от имени России, прикрывая беззаконие и самоуправство именем РФ.

 

Гражданское дело о незаконном увольнении меня с работы 11 марта 2005 года ректором ДВГУ Куриловым во время моей временной нетрудоспособности, рассмотрел Ленинский суд Владивостока и полностью отказал в удовлетворении моих требований. Суд кассационной инстанции частично отменил незаконное решение и обязал ДВГУ оплатить мой больничный лист. Однако, вопреки Трудовому кодексу РФ, отказал мне в восстановлении на работу и в оплате вынужденного прогула.

 

А таланты все высосали

В настоящее время в хореографической школе оплату за обучение подняли до восьми тысяч рублей в месяц. Одаренные дети в области хореографии из малообеспеченных и многодетных семей вынуждены уходить из нее из-за высокой платы. Несовершеннолетние дети подвергаются психологическому давлению со стороны администрации ДВГУ за неуплату за обучение, и просто вышвыриваются из класса. В школу принимают детей, которые могут платить, а не тех, кто может танцевать.

 

Взываю к Вам, еще надеюсь...

Владимир Владимирович! Обращаюсь к Вам с просьбой: установите диктатуру закона в России!

Призовите к ответственности таких судей, как Зайцева и Шульга, а вместе с ними сотрудников правоохранительных органов, которые ведут преступную войну со своим народом.

 

Прошу Вас оказать содействие по восстановлению моих прав, уничтоженных ректором ДВГУ Куриловым, который еще недавно возглавлял региональное отделение партии «Единая Россия». Помогите сохранить уникальную хореографическую школу - Храм красоты, созданный для развития балетного искусства Дальневосточного региона, для воспитания будущего поколения России.

 

Нельзя допустить, чтобы Дальний Восток вместо кузницы талантов и людей гражданского долга стал поставщиком криминальной молодежи и очагом бандитизма.

 

В связи с перспективой развития Приморского края и города Владивостока по «Плану Путина», где предполагается строительство Театра оперы и балета, уже сейчас для этого необходимо готовить организационную базу и создавать творческий коллектив. Именно этой цели я посвятил 50 лет своей вдохновенной жизни.

 

В свое время было собрано, под обращением к Вам о необходимости открытия у нас Театра оперы и балета, 2,5 тысячи подписей жителей Владивостока. Прошу Вас выделить необходимое федеральное финансирование для открытия Государственного хореографического училища во Владивостоке, восстановить в нем подготовку балетных кадров для театра оперы и балета, чтобы к открытию театра у нас была своя балетная труппа.

 

От имени всех моих учеников и жителей края и города просим Вас взять личное шефство над этим хореографическим училищем и принять участие в открытии Театра оперы и балета на берегах Тихого океана.

 

С надеждой на ответ,

Виктор Васютин, отличник народного просвещения, лауреат премии Приморского комсомола, Заслуженный работник культуры РФ, ветеран труда, лауреат города Владивостока в области культуры, лауреат премии журнала «Балет» в номинации «Рыцарь танца».

«Арсеньевские вести» № 17.