Сегодня, 15 января, отмечается 4-я годовщина со дня образования Следственного комитета России. Четыре года - незначительный период, вместе с тем это своеобразный рубеж, который, позволяет подвести итоги, оценить накопленный опыт, выявить основные проблемы и определить пути их решения.
 
В Хабаровске работает Дальневосточное следственное управление на транспорте. Это специализированный следственный орган Следственного комитета, юрисдикция которого распространяется на территорию всех 9 субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
 
Основным видом деятельности управления является рассмотрение сообщений и предварительное расследование уголовных дел о преступлениях в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также совершенных на объектах транспортной инфраструктуры (в морских и речных портах, на железнодорожных станциях, в аэропортах).
 
Помимо этого, следователи расследуют общественно-опасные деяния, совершенные сотрудниками таможни, транспортной полиции, должностными лицами органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.
 
В аппарате управления, расположенного в Хабаровске, есть также шесть следственных отделов на транспорте, которые работают в пределах территорий Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа (включая примыкающие к этим субъектам РФ внутренние морские воды и территориальное море), Еврейской автономной области, а также Амурской области и Республики Саха (Якутия) - в пределах участков Дальневосточной железной дороги.
 
В прошлом году следственными органами Следственного управления рассмотрено около 1 тыс. сообщений о преступлениях, совершенных на объектах транспорта Дальнего Востока. Возбуждено более 270 уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось более 500 дел.
 
За период существования, в производстве Следственного управления находились уголовные дела, получившие общественный резонанс, связанные с гибелью большого количества людей, которые ранее широко освещались в средствах массовой информации.
 
Это:
- крушение на территории Чукотского автономного округа вертолета Ми-8;
- в Охотском море самоподъемной плавучей буровой установки «Кольская»;
- самолета Ан-28 на территории Камчатского края;
- теплохода (шаланды) «Амурская» в Охотском море;
- рыболовного судна «Шанс-1» в Японском море и многие другие.
 
Все они успешно расследованы.
 
В день образования ведомства всем ветеранам следствия и Следственного комитета Российской Федерации, а также действующим сотрудникам желаю крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, успехов в выполнении служебных задач. Семьям терпения и понимания!
 
Сергей Помозов,
руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте
Следственного комитета Российской Федерации.