Фонд «Петербургская политика» за декабрь 2014 года признал три негативных события в Хабаровском крае. Именно они и повлияли на уровень социально-политической устойчивости в крае. Хабаровский край получил рейтинг в 6,6 (максимальный 10, минимальный 1) и отнесен к регионам со средней устойчивостью. В соседстве с краем - из дальневосточных территорий только ЕАО.
 
Негативными событиями за декабрь стали: сидячая забастовка работников Комсомольского авиационного завода против низких зарплат, повышение депутатами гордумы Комсомольска-на-Амуре зарплаты мэру Андрею Климову и требование активистов ОНФ к губернатору Вячеславу Шпорту объяснить цели создания в условиях дефицита бюджета новой правительственной газеты «Хабаровский край сегодня».
 
Эксперты фонда отмечают, что негативные события, как правило, указывают на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс.
 
Кроме того, здесь же расцениваются серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений. Эксперты осторожничают: в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределенности в регионе.
 
Справка оценки субъектов по ДФО
 
Регионы с максимальной устойчивостью:
- Чукотский АО - 8,3
- Магаданская область - 8,1
- Амурская область - 8,1
- Камчатский край - 8,0
 
Регионы с высокой устойчивостью:
- Республика Саха (Якутия) - 7,8
- Сахалинская область - 7,8
- Приморский край - 7,5
 
Регионы со средней устойчивостью:
- Хабаровский край - 6,6
- Еврейская АО - 6,4
 
Регионы со слабой устойчивостью:
-