Около 2 тысяч специалистов примут участие в зимнем учете амурского тигра и дальневосточного леопарда. В субботу, 31 января начинается государственный единовременный зимний учет тигра и леопарда в Приморье. В северных районах и Хабаровском крае старт учета намечен на 7 февраля.
 
WWF принимает участие в учете тигра в 2015 г. Фото: Павел Фоменко
WWF принимает участие в учете тигра в 2015 г. Фото: Павел Фоменко

 
Как рассказала пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда России (WWF России) Елена Старостина, с середины декабря сотни человек уже фиксируют следы диких кошек в тайге, по размерам отпечатка лапы проводят идентификацию их возраста и пола, определяют количество родившихся котят.
 
- Эти данные, а также целый ряд других сведений о крупных представителях семейства кошачьих, их жертвах и хищниках-конкурентах накапливаются в дневниках наблюдений учетчиков, - говорит Елена Старостина. - Кульминацией события станет единовременный учет амурского тигра и дальневосточного леопарда во всем ареале, во время которого работу на маршрутах будут обеспечивать около двух тысяч человек, а общая длина учетных маршрутов может составить 15 тыс. км.
 
По данным последнего учета 2005 года численность амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особи - 95% общемировой популяции данного подвида.
 
Принципиальное отличие учета 2015 года от предыдущего – широкое применение GPS навигаторов и фотоловушек, что позволит обеспечить достоверность и «сводимость» полученных данных.
 
Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, учет - это не механическая оценка численности, в результате мы должны получить данные о местах обитания, возможностях для развития ареала, угрозах для животных в связи с деятельностью человека, состоянием кормовой базы.
 
- Методически сбор сведений о размерных характеристиках следов тигра остается неизменным уже более 50 лет, несмотря на это в этот раз мы сможем получить более обширные данные, чем это было ранее, - комментирует директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр», к.б.н. Сергей Арамилев. - Так на довольно больших участках, в первую очередь на территории федеральных ООПТ, уже установлены автоматические фотокамеры, которые будут работать и во время прохождения маршрутов. Таким образом мы сможем сравнить данные двух разных методов. Кроме того, будут собраны продукты жизнедеятельности крупных кошек, что поможет установить не только их распространение и количество, но установить спектр питания».
 
Предварительные итоги учета амурского тигра будут подведены к концу мая 2015 года, окончательный отчет - в октябре 2015 года.
 
Комментарий
 
Павел Фоменко,
координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России  уже 30 лет принимающий участие в учетах амурского тигра и дальневосточного леопарда:
 
- В связи с тем, что погодные условия на такой огромной территории сильно отличаются - от завальных снегов на севере Приморья и в Хабаровском крае, до опасности выпадения осадков в виде дождя на юге Приморского края, принято решение проводить обследование поэтапно, с юга на север. В этом году в юго-западной части Приморья в учет попадает и другая редкая кошка - дальневосточный леопард. Поэтому конечно же, при проведении единовременного учета амурского тигра, будут подсчитаны и леопарды.
 
Справка
 
Учет организован и проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ, подведомственными ему структурами - Росприроднадзором, заповедниками и национальными парками, администрацией Приморского края, правительствами Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей, Российской академией наук при поддержке Центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Он проводится по государственной методике, утвержденной и апробированной 10 лет назад, во время такой же крупномасштабной тигриной переписи.