Прасковья Петровна Борисова и ее супруг, глава Якутии Егор Афанасьевич Борисов
Прасковья Петровна Борисова и ее супруг, глава Якутии Егор Афанасьевич Борисов
Супруге главы Якутии его указом присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)».
 
Руководитель управления администрации главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия) Борисова Прасковья Петровна оказалась в списке награжденных за заслуги в области науки, культуры, искусства и здравоохранения, транспорта, сельского хозяйства и охраны природы, вклад в социально-экономическое развитие республики. Но ни в одной из этих сфер деятельности Прасковья Борисова никогда не трудилась.
 
После окончания вуза работала инструктором райкома комсомола, райкома КПСС, заведующей парткабинетом.
 
В Якутске четыре года трудилась в общем отделе городской администрации, а в конце 90-х годов возглавила отдел документационного обеспечения деятельности администрации президента, который со временем был преобразован в управление в его нынешнем виде. Как бы не переименовывали эту структуру, суть ее неизменна - это обыкновенная канцелярия.
 
Так что Егор Борисов переплюнул всех чиновников в России, наградив собственную жену, да еще за достижения, которые просто невозможно добиться, работая канцелярским работником, пусть и в ранге руководителя.
 
Не сомневаемся, что этот факт вызовет возмущение в Якутии. Информационное агентство SakhaLife напоминает, что общественность республики уже сталкивалась с подобным шокирующим поступком высокопоставленного чиновника. 29 марта 2009 года министр культуры РС(Я) Андрей Борисов присвоил своей дочери, студентке четвертого курса Высшей школы музыки, почетное звание «Отличник культуры РС(Я)».
 
ИА SakhaNews, 28.01.15
http://www.1sn.ru/128035.html