Утро в сосновом лесу - эту землю тоже можно брать? Картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого (медведи).
Утро в сосновом лесу - эту землю тоже можно брать? Картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого (медведи).
Бесплатный гектар земли, а точнее леса или поля - можно будет получить за 5-10 минут. Об этом сказал полпред Юрий Трутнев, отвечая на вопросы во Владивостоке во время совещания со всеми дальневосточными губернаторами и главами региональных парламентов.
 
Он также добавил, что никакой инфраструктуры на этом бесплатном куске земли не будет. Просто лес, или поле далеко или не очень в дебрях.
 
По словам Юрия Трутнева, участок будет выделятся на основе межевания на специальном сайте, возможно Росреестра. Никаких ограничений в использовании земли также не будет, за исключением одного - ее нельзя будет продать иностранцам.
 
И вообще продать, т.к. этот участок будет не в собственности, а просто зарезервирован за лицом. А вот, если через три года он будет освоен, то, возможно, его и отдадут насовсем.
 
Напомним, 19 января на встрече с главой государства, полпред в ДФО Юрий Трутнев предложил дальневосточниками и кто приедет на Дальний Восток выдать по 1 гектару земли - бесплатно. Причем эта земля будет не в городах или вблизи них, а далеко от цивилизации, чтобы не было коррупционной составляющей при ее дележке.
 
По словам Юрия Трутнева, раздавать землю будет не только для развития экономики, но и для усиления тенденции притока людей на Дальний Восток.
 
- Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства, - слова Трутнева. - Здесь есть сложности с тем, что эту землю нельзя предоставлять на территориях вокруг крупных городов, потому что там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры, чтобы просто не было коррупции, не было злоупотреблений. Эту часть мы постановлением правительства вынесем, а на остальную часть - это составит 1,18 процента… У нас там сегодня в государственной собственности находится 614 миллионов гектаров земли.
 
Правда, некоторые эксперты тихо сказали, что такое решение с раздачей бесплатной земли запоздало лет на двести...
 
Константин Пронякин