В адрес Государственной инспекции труда в Приморском крае поступило обращение от работника ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ЗАО «ТМК») на неудовлетворительные условия работы.
 
Как рассказал руководитель пресс-службы Государственной инспекции труда в Приморском крае Андрей Афонин, в ходе проверки установлены нарушения требований законодательства по охране труда работодателем - ЗАО «ТМК».
 
В частности, не обеспечено приобретение и своевременная выдача работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, сертифицированной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и обезвреживающих средств (СИЗ).
 
В Госинспекции труда пояснили, что срок носки для костюма х/б летнего, сапог кирзовых (ботинок) установлен в течение 12 месяцев, рукавиц брезентовых - 1 месяц. Однако, согласно личных карточек учета выдачи СИЗ машинистам (кочегарам) котельной Владивостока, данные сроки были нарушены и срок вещей, выдаваемых рабочим, истек еще год назад.
 
За совершение данного правонарушения генеральный директор ЗАО «ТМК» оштрафован на 20 тыс. рублей, а юридическое лицо - на 130 тыс. рублей. В итоге, штраф за нарушение законодательства о труде вышел в  150 тыс. рублей.
 
По результатам проверки работодателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.