В Пограничном управлении ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области назначен новый начальник. Им стал генерал-майор Игорь Бондарев, ранее возглавлявший погрануправление по Республике Бурятия. Указ президента был подписан еще в прошлом году, 31 декабря.
 
В ноябре 2014 года начальник пограничного управления по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-лейтенант Александр Костюченко вышел на повышение в департамент погранслужбы в Москву. Исполнял обязанности первый заместитель генерал-майор Юрий Кудрявцев.
 
Напомним, прежний хабаровский начальник погрануправления Александр Костюченко в августе 2007 года сменил на посту Виктора Власова, который начальником пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО  был с января 2005 года. Виктор Власов после занимал должность первого заместителя начальника регионального погрануправления ФCБ России по ДФО, а в 2009 году назначен начальником Пограничного управления ФСБ РФ в Армении.
 
Именно во время службы Александра Костюченко, в штат управления вошли новые структуры: государственная морская инспекция, а также ряд морских пограничных застав Охотского побережья, посты пограничного контроля «Охотск-порт», «Аян», «Чумикан» и «Николаевск-на-Амуре». В обязанности объединенного погрануправления вошла не только охрана государственной границы, но также охрана морских биологических ресурсов в двенадцатимильной пограничной полосе, включая Охотское побережье, Амурский лиман и Татарский пролив.