Сергей Лаврук обратился в Ленинский районный суд ЕАО с заявлением об оспаривании распоряжения администрации района за №13 от 23 января с.г. Этим документом его полномочия, как избранного главы, досрочно были прекращены. Распоряжение издано на основании вступившего в законную силу обвинительного приговора суда.
 
Напомним, избранный главой Ленинского района ЕАО 14 сентября 2014 года, в промежуток между вынесенным решением суда первой инстанции и апелляцией, Сергей Лаврук смог избраться, но так и не смог занять эту должность.
 
По приговору суда, Сергей Лаврук в течение трех лет не может занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления, вступил в законную силу. Суд ЕАО оставил его без изменений.
 
Экс-глава Сергей Лаврук признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).
 
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в 2010 году Лаврук получил взятку от предпринимателя в виде пластиковых окон, установленных в принадлежащем ему коттедже. Кроме того, Лаврук, используя свое служебное положение, в 2011-2012 годах незаконно вмешивался в деятельность компании, ограничив право на самостоятельное осуществление коммерческой деятельности, что повлекло причинение материального ущерба.
 
Приговором суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет условно и штрафу в размере 7 млн рублей. Осужденный и его адвокат внесли апелляционную жалобу на приговор суда, однако областной суд пришел к выводу о законности и обоснованности приговора.
 
После отстранения его от должности, связанного с расследованием уголовного дела, временно исполняющий обязанности главы района Виктор Князев. Но на выборах 14 сентября 2014 года он набрал всего 29,27%, проиграв Сергею Лавруку, за которого проголосовало 50,83% избирателей.
 
Теперь Сергей Лаврук просит суд признать распоряжение о досрочном прекращении своих полномочий -  незаконным и мотивирует это тем, что документ подписал первый заместитель главы районной администрации Виктор Князев. А он, по мнению заявителя, не обладает властно-распорядительными полномочиями и эти действия не входят в его должностные обязанности. Получается, замглавы прекратил полномочия главы?!
 
Но Ленинский районный суд ЕАО в удовлетворении требований г-ну Лавруку отказал.
 
Пока оглашена резолютивная часть решения. Мотивировочная будет готова позже. Закон дает на это пять дней, заявили в областном суде ЕАО.
 
Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме.