Следственный отдел Хабаровского краевого УФСБ России довел до суда уголовное дело по мошенничеству, где фигурировали лица из минсельхоза края. За хищение из краевого бюджета 15,36 млн рублей сел директор КГУСП «Киинское» района им. Лазо Павел Девятков.
 
Суд установил, что в мае 2012 года подсудимый, при помощи владельца ООО «Дальугольстрой» Дмитрия Маркова, с которым находился в тесных дружеских отношениях, представил в министерство сельского хозяйства края фиктивные документы о том, что КГУСП «Киинское», якобы, приобрело у данной коммерческой фирмы за 19,2 млн рублей (с учетом НДС), а затем ввело в эксплуатацию модульную хладобойню, предназначенную для забоя скота и хранения мяса.
 
На основании подложных документов, на расчетные счета сельхозпредприятия «Киинское» и ООО «Дальугольстрой» из краевого бюджета были перечислены субсидии - часть суммы: 13,16 и 2,2 млн рублей на разные счета в ОАО «Промсвязьбанк» и ОАО «Сбербанк». Похищенными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению.
 
В ноябре 2012 года в квартирах и в кабинетах минсельхоза у двадцати действующих и бывших сотрудников прошли обыски. Потом было следствие и суд. Часть их действующих лиц министерства «оказались неосведомленными о преступных намерениях», в частности, начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и замминистра с/х края.
 
В итоге, Центральный районный суд (дело №1-22/2015) приговорил директора КГУСП «Киинское» Павла Девяткова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в 900 тыс. рублей. Осужденный взят под стражу в зале суда.
 
Владелец коммерческой фирмы Дмитрий Марков в ходе судебного заседания (дело №1-498/2013) с предъявленным обвинением за пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере  согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подписал досудебное соглашение о сотрудничестве. Он был приговоре к 4 годам лишения свободы условно и штрафу 250 тысяч рублей (затем сниженному до 100 тыс.).
 
Напомним,  6 декабря 2012 года после этого и других скандалов, министр с/х края Сергей  Гоманюк ушел в отставку.
 
К.П.