Олег Паньков. Фото Ю.Ковалева.
Олег Паньков. Фото Ю.Ковалева.
К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты муниципальным служащим города Юности.
 
На 4 марта назначено очередное заседание городской думы Комсомольска-на-Амуре, которое, как не трудно представить, преподнесет очередной подарок самой «обездоленной» части комсомольчан. Среди 18 вопросов один заслуживает самого пристального внимания общественности - повышения оплаты труда муниципальных служащих. Ни кризис в экономике, ни дефицит городского бюджета не могут остановить все возрастающие аппетиты «слуг народа».
 
В след за новоизбранным мэром Андреем Климовым полутысячная команда городских чиновников желает улучшить свое благосостояние и ежемесячно получать надбавки за классный чин муниципальных служащих. Проект такого нормативного акта на рассмотрение депутатов гордумы внес новый градоначальник.
 
Так для действительного муниципального советника размер надбавки составит 2 611 рублей, а реальный доход этого чиновника повыситься более чем на 5 тыс. рублей, поскольку к новой прибавке будут применены северные коэффициенты и надбавки.
 
Устроить повышение зарплаты позволили изменения в закон «О муниципальной службе в Хабаровском крае», которые приняли краевые депутаты в декабре прошлого года.
 
По подсчетам нового заместителя главы администрации города Натальи Офицеровой, на выполнение данного проекта решения потребуется более 14 млн рублей. Но вместе с тем, главный финансист города утверждает, что «дополнительных средств на реализацию предложенного проекта решения в 2015 году не потребуется». Вот такая странная арифметика.
 
Я, как городской депутат, буду предлагать перенести повышение зарплат чиновникам на следующий год, может быть это позволит в нынешнем году совершить экономический подвиг.
 
Олег Паньков,
депутат гордумы Комсомольска-на-Амуре
* * *
 
Справка
финансового обеспечения исполнения проекта решения городской думы «О внесении изменений в решение Комсомольской-на-Амуре городской думы от 03 октября 2012 года №98 «О размерах и условиях оплаты труда депутатов Комсомольской-на-Амуре городской думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, главы города Комсомольска-на-Амуре, муниципальных служащих муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре»»

 
Исполнение данного проекта решения потребует увеличение денежного содержания муниципальным служащим органов местного самоуправления на 1 167,864 тыс. рублей в год.
 
Данный объем по ежемесячной надбавке за классный чин включает расходы местного бюджета и расходы краевого и федерального бюджета по единицам муниципальных служащих, работающих в органах местного самоуправления исполняющим государственные полномочия. Штатная численность последних по состоянию на 01 января 2015 года составила 25,17 штатных единиц, годовой объем выплат по данным единицам составляет 602,33 тыс. рублей (50,194 тыс. рублей в месяц).
 
Годовой объем бюджетных ассигнований на оплату труда работников органов местного самоуправления на 2015 год за счёт средств местного бюджета предусмотрен в объеме 360 286,37 тыс. рублей.
 
Начисления на оплату труда работников органов местного самоуправления на 2015 год предусмотрены в объеме 108 806,48 тыс. рублей (плановый процент по ЕСН - 30,2 %).
 
Фактический процент по ЕСН по итогам 2014 года сложился в размере 27%, при плановым проценте в 30,2%.
 
При выполнении данных условий в 2015 году расходы от снижения процента по ЕСН дадут экономию сумме 11 529,16 тыс. рублей. Данный объем, возможно, направить на введения ежемесячной надбавки за классный чин муниципальным служащим органов местного самоуправления.
 
Следовательно, дополнительных средств на реализацию предложенного проекта решения в 2015 году не потребуется.
 
Заместитель главы администрации города Н.А. Офицерова.
 
Справка финансового обеспечения исполнения проекта решения городской думы
Справка финансового обеспечения исполнения проекта решения городской думы