Юрий Давыдов
Юрий Давыдов
Вчера в Дальневосточном университете путей сообщения (ДВГУПС) в Хабаровске прошла конференция трудового коллектива, на которой был выбран новый ректор университета.
 
В пресс-службе вуза сообщили, что аттестационная комиссия Федерального агентства железнодорожного транспорта согласовала для участия в выборах единственного кандидата - доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Локомотивы» ДВГУПС Юрия Давыдова.
 
Ранее, свои кандидатуры выдвигали четверо претендентов и кроме Юрия Давыдова в списке были проректор по учебной работе ДВГУПС Андрей Ганус, проректор по региональной и кадровой политике ДВГУПС Павел Игумнов, преподаватель кафедры «Мосты, тоннели и подземные сооружения» ДВГУПС, профессор Сергей Кудрявцев (он бывший директор входящего в университет Института транспортного строительства, после увольнения которого, студенты провели акцию неповиновения 1 ноября 2010 года; он же единственный оппонент кандидату в ректоры 2007 года).
 
На предвыборной конференции Юрий Давыдов представил свою предвыборную программу развития университетского комплекса.
 
В результате тайного голосования  голоса делегатов конференции трудового коллектива ДВГУПС распределились следующим образом:  за кандидатуру Юрия Давыдова  - 153, против - 14.
 
Прежний ректор Борис Дынькин достиг установленного максимального возраста (до 65 лет), занимать руководящие должности. Напомним, г-н Дынькин стал ректором 7 декабря 2007 года, сменив на этом посту Виктора Григоренко. И когда новый ректор давал фуршет в своем кабинете по случаю вступления в должность, в университете, сред бела дня, в холле на втором этаже погиб студент Андрей Немцов (по этому делу за умышленное причинение смерти студенту к 5,9 годам лишения свободы приговорен бывший преподаватель ДВГУПС, профессор Анатолий Иванов).