Игорь Матвеев
Игорь Матвеев
Бывшему майору Игорю Матвееву, который рассказал о фактах злоупотребления и признаках коррупции в 107-й бригаде Внутренних войск МВД Приморского края, в том числе, что военнослужащих кормят собачьими консервами, после чего был уволен и подвергнут уголовному преследованию сразу по двум делам, в ожидании рассмотрения апелляции по второму приговору в СИЗО-1 Владивостока, разрешили получать посылки и бандероли без ограничения.
 
Начальник СИЗО-1 Владивостока Сергей Андрющенко сообщил, что после вынесения приговора Владивостокского гарнизонного военного и до решения апелляционной инстанции, пока Игорь Матвеев находится в качестве обвиняемого в следственном изоляторе - сняты ограничения на посылки и бандероли.
 
Известно, что обвиняемому Игорю Матвееву разрешена передача 30 кг в месяц продуктов питания, посылки и бандероли без ограничения, краткосрочные свидания - два раза в месяц (разрешение брать во Владивостокском гарнизонном суде). Можно переводить  в адрес СИЗО почтовым переводом и деньги, они будут зачислены на индивидуальный лицевой счет Матвеева.
 
Доверенное лицо Матвеева - Лидия Левина рассказала, что при направлении посылок в первую очередь Игорь Матвеев просит юридическую литературу с изменениями в законодательстве на 2015 год - комментарии к УПК, УК, УИК, ПВР, ФЗ №103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», инструкциям о порядке рассмотрения обращений граждан в органах военной прокуратуры, апелляционное и т.п. обжалование.
 
Еще он нуждается также в канцелярии - бумаге, шариковых ручках, почтовых марках и т.п. Также нуждается в спортивном костюме и полукроссовках, но и как больному гипертонией врачи рекомендуют хорошее питание, которого нет.
 
Адрес ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю:
690106, Владивосток, Партизанский проспект, 28-б,
тел./факс: 8(4232) 45-99-50, si-l@fsinpk.ru
Матвееву Игорю Владимировичу

 
Справка
 
Решением Владивостокского гарнизонного военного суда от 9 декабря 2014 года экс-майор Игорь Матвеев приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ему было предъявлено второе обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). По версии следствия, Игорь Матвеев в должности начальника службы войск и безопасности военной службы в/ч №6890 обещал дезертиру рядовому Алексею Зебницкому прекратить в отношении него уголовное преследование за 300 тыс. рублей.
 
Ранее, решением все того же Владивостокского гарнизонного военного суда от 9 сентября 2011 года Матвеев приговорен к 4 годам заключения с лишением воинского звания. Он был обвинен по п.«а», ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По версии следствия, на территории части Матвеев избил прапорщика Павла Луканина и младшего сержанта Сергея Чернакова. Сам обвиняемый свою вину не признал и заявил, что вызывал прапорщика Луканина в кабинет, но не бил, а только ругал за то, что накануне его задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в сбыте наркотиков. 6 февраля 2012 года Тихоокеанский флотский военный суд оставил обвинительный приговор в силе, но сократил срок наказания до 3,5 лет.
 
С учетом первого приговора, а также времени, проведенном Матвеевым в СИЗО, в колонии ему предстоит отсидеть еще год.
 
Кстати
 
3 декабря 2012 года в Хабаровске прошло учредительное собрание, на котором был образован Межрегиональный общественный комитет «За свободу заключенного экс-майора Игоря Матвеева». Цель комитета - содействовать всеми законными способами освобождению экс-майора из мест принудительного содержания и прекращения в отношении него уголовного преследования, как убеждены члены комитета, по сфабрикованным судебным приговорам.
 
В 2013 году Правозащитный центр «Мемориал» признал Игоря Матвеева политзаключенным.