V.I.P-зрители во Владивостоке
V.I.P-зрители во Владивостоке
Во Владивостоке с успехом прошел предпремьерный показ художественного фильма Александра Мельника «Территория», снятого по одноименному роману Олега Куваева.
 
Фильм рассказывает о реальной истории открытия масштабного месторождения золота на Крайнем Северо-Востоке России и о людях - геологах, ученых, инженерах и старателях середины 50-х годов прошлого века, готовых преодолеть любые трудности, чтобы найти ценный для страны ресурс.
 
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, глава  Владивостока Игорь Пушкарев, а также деятели культуры и искусства края.
 
- Картины подобного содержания призваны привлечь внимание аудитории самых разных возрастов, особенно молодежи к сложным, но романтическим условиям жизни и работы в удаленных территориях Дальнего Востока, способствовать жизненному выбору в пользу профессий, которые сегодня так необходимы Русскому Северу, - сказал Александр Осипов.
 
Предпремьерные показы фильма «Территория» на Дальнем Востоке проходят при поддержке Минвостокразвития и руководителей субъектов федерации. 27 марта картину увидели жители Петропавловска-Камчатского. Показы также запланированы в Якутске, Хабаровске, Благовещенске.
 
В столице Магаданской области, чьим почетным гражданином являлся Олег Куваев, пресс-показ состоится 31 марта в кинотеатре «Горняк» при участии режиссера картины Александра Мельника и актера Константин Балакирева. Кстати, в Магадане имя писателя носит Центральная городская библиотека, где ведется активная работа по сохранению его творческого наследия.
 
Съемки фильма «Территория» велись в уникальных условиях и красивейших местах России - на плато Путорана в Красноярском крае и в бухте Провидения на Чукотке.
 
В общероссийский прокат картина выйдет 16 апреля 2015 года.