Высшие руководители правительства Хабаровского края 1 апреля решили не сокращать зарплату на 10 или 20%, а отказаться от нее вообще до конца года.
 
Еще в марте с.г. президент России подписал указ о сокращении на 10% до конца 2015 года зарплат президента России, председателя правительства РФ, а также генерального прокурора и председателя Следственного комитета России.
 
После этого, чиновники в регионах, как по команде, стали тоже уменьшать себе денежное вознаграждение на 10%.
 
Однако, всех переплюнул врио губернатора Сахалина Олег Кожемяко, он уменьшил высшему руководству областного правительства зарплату на 20%.
 
Ранее, как писали СМИ, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт попросил руководителя аппарата правительства Аркадия Мкртычева и вице-губернатора края Сергея Щетнева высказать предложения по оптимизации затрат и снижения зарплат. И когда Аркадий Мкртычев предложил сокращение на 10%, «как все», губернатор заметил ему, мол, «нам не нужно, как все...»
 
Сегодня, 1 апреля, передовое хабаровское решение о полном отказе от зарплаты будет отправлено в Москву, где его изучат и предложат внедрить в практику в других регионах России.
 
Но уже сейчас понятно, что этот почин побил все почины чиновников в России. И краевые руководители оказались ближе всех к народу. Так держать!