Подготовительные работы на Понийском золотом участке начались прошлым летом. Фото Елены Боярчук.
Подготовительные работы на Понийском золотом участке начались прошлым летом. Фото Елены Боярчук.
Специалисты хабаровского предприятия «Дальгеофизика» приступили к бурению на участке Понийский, что в Комсомольском районе края. Геологические работы здесь продлятся до конца сезона. Ученые считают, что эта территория является одной из самых перспективных для обнаружения месторождения золота и меди в регионе.
 
Как пояснила редакции пресс-атташе «Дальгеофизики» Елена Боярчук, объект общей площадью в 167 кв. км выделен в пределах Пони-Мулинского рудно-россыпного узла. Участок входит в юго-западную часть Нижне-Амурской металлогенической зоны, известной своей золотоносностью.
 
- Сейчас здесь эксплуатируются пять промышленных россыпей золота, - говорит :Елена Боярчук. - Предыдущими геологическими исследованиями в данной зоне были выявлены семь проявлений рудного золота, одно сурьмы, два меди и два вольфрама.
 
Исследования участка Понийский проводятся геофизиками в рамках госконтракта двухлетней давности. За первые два полевых сезона специалистами предприятия выполнен комплекс площадных поисковых работ, включающий литохимическую съемку и поисковые маршруты с отбором штуфных проб.
 
Выполнены детализационные работы, магнито- и электроразведку, детализационное литохимическое опробование по вторичным ореолам рассеивания. Было пройдено девять канав протяженностью более двух километров. Поверхностное изучение площади показало высокое содержание рудного золота и меди.
 
- В этом полевом сезоне на объекте будет пробурена скважина глубиной 400 метров, что значительно больше обычной глубины скважин для объектов данного типа, - продолжает пресс-секретарь «Дальгеофизики». - Такие нестандартные параметры выбраны для того, чтобы определить максимально возможную глубину залегания рудных тел. На сегодняшний день уже пробурено более 300 метров.
 
По словам Елены Боярчук, до конца 2015 года геологи должны завершить изучение объекта, провести локализацию и оценку прогнозных ресурсов золота, а также подготовить рекомендации для дальнейшей геологоразведки и лицензирования участков недр.
 
Андрей Светлов