Сегодня, 6 мая на участке погрануправления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области началась пограничная навигация.
 
Как рассказала сотрудник пресс-службы ведомства Маргарита Поддубная, в 12.00 (по хабаровскому времени) корабли и катера береговой охраны пограничного управления выступили на боевое дежурство по охране речных рубежей на Амуре и Уссури.
 
Среди многочисленных традиций, которые существуют на флоте - встречать корабли жареным поросенком
Среди многочисленных традиций, которые существуют на флоте - встречать корабли жареным поросенком

 
На торжественном мероприятии перед собранным по этому поводу на плацу личным составом выступили командование пограничного управления, представители общественности. После чего, по сложившейся морской традиции, каждому командиру экипажа корабля, убывающему в поход, преподнесли по жареному поросенку.
 
Присутствовавший на торжественном мероприятии протоиерей отец Антоний прочитал молебен во славу русского воинства, окропил строй святой водой и вручил каждому экипажу по иконе.
 
После отдания приказа на охрану границы и объявления боевой тревоги, пограничные сторожевые корабли и катера под звуки марша «Прощание славянки» покинули стоянки и, в кильватерном строю, направились к местам несения службы.
 
Во взаимодействии с другими структурными подразделениями Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области моряки-пограничники, будут выполнять задачи по недопущению нарушений государственной границы, охране и защите биоресурсов, обеспечению контроля за судоходством на реках Амур и Уссури.