В отношении начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы ЕАО возбуждено уголовное дело по факту подготовки заведомо ложного заключения экспертов и превышения им должностных полномочий.
 
В областной прокуратуре сообщили, что в период с 26 декабря 2014 года по 27 января 2015 года подозреваемый входил в состав комиссии экспертов, проводящих судебно-медицинскую экспертизу по факту смерти женщины во время проведения хирургической операции.  Подозреваемым и другими экспертами изготовлено заключение из которого следовало, что в действиях врача - анестезиолога нет врачебной ошибки, а введение трубки вместо трахеи в пищевод является «технической ошибкой».
 
В ходе расследования следствием установлено, что при проведении плановой операции врач, проведя наркоз, ввел интубационную трубку вместо трахеи в пищевод, что привело к гипоксии головного мозга, остановке кровообращения и смерти пациентки.
 
Уголовное дело в отношении врача-анестезиолога с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Именно в рамках следствия по указанному делу подозреваемым и другими экспертами изготовлено заключение из которого следовало, что в действиях анестезиолога нет врачебной ошибки. В связи с этим следователем назначена и проведена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза  в другом субъекте РФ, которая установила в действиях врача-анестезиолога нарушения, состоящие в причинно-следственной связи со смертью потерпевшей. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные УФСБ России по ЕАО.
 
По указанным фактам следственными органами СКР по ЕАО возбуждено уголовное дело по  ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта).