Бывший начальник линейного отдела полиции в аэропорту Хабаровска Алексей Демидов получил реальный срок - 4 года лишения свободы за организацию канала транспортировки браконьерской чёрной икры.
 
Как рассказали в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР, начальник линейного отдела полиции в аэропорту Хабаровска обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и в сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
Как установил суд, в июне 2012 года один житель Хабаровска, предложил полицейскому организовать отправку на рейсовых самолетах из хабаровского аэропорта в Москву крупных партий незаконно добытой черной икры. За каждый отправленный килограмм икры сотрудник полиции должен был получать 800 рублей.
 
Согласно разработанной криминальной схеме полицейский и его знакомый производили закупку черной икры, добытой браконьерским способом в низовьях реки Амур. Затем деликатес расфасовывался в сумки и чемоданы, к которым прикреплялись багажные бирки, оформленные на вылетающих в Москву пассажиров, не имеющих багажа.
 
Используя свое должностное положение, начальник линейного отдела договаривался с сотрудниками службы организации пассажирских перевозок и службы авиационной безопасности ОАО «Хабаровский аэропорт» о непроведении предполетного досмотра направляемого под его контролем багажа с черной икрой.
 
Всего с июня по декабрь 2012 года из аэропорта Хабаровска в Москву  и иные западные регионы было отправлено не менее 2400 килограммов икры, за что соучастники получили 36 млн рублей. На грузовом складе в аэропорту Хабаровска и в гараже, принадлежащем одному из соучастников, обнаружено около 300 кг деликатеса.
 
В рамках расследования следователями и сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю были установлены места временного хранения икры в Хабаровске.
 
В судебном заседании Демидов вину в совершенных им преступлениях не признал, пояснил, что не причастен к инкриминируемым преступлениям, по его мнению доказательств его виновности не имеется.
 
При назначении наказания Железнодорожным районным судом Хабаровска (судья Иван Белых) были учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие ряда смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого.
 
Демидову назначено наказание по совокупности преступлений (ч.3 ст.175, ч.1 ст.285 УК РФ ) - лишение свободы сроком 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Хабаровский краевой суд.