Первый заместитель мэра Биробиджана Сергей  Солтус
Первый заместитель мэра Биробиджана Сергей Солтус
Масштабы воровства не соизмеримы с масштабами области в целом и города в частности. Они значительно выше, шире, объемней. Такой вывод напрашивается не только из-за миллионных хищений в сфере областного здравоохранения. Возьмем любую сферу жизни Еврейской автономной области и города Биробиджана - везде масштабы воровства значительно выше, шире, объемней масштабов области и города.
 
Одна из самых болевых точек - дороги. Только тот, кто непосредственно распоряжается дорожными финансами, точно знает, какие огромные суммы фигурируют в этой статье расходов. Остальные жители области и города лишь догадываются. И мы, как и все, жили предположениями, догадками, будучи уверенными в том, что докопаться до истины в этом вопросе, практически, не возможно.
 
Где ж нам раздобыть финансовые документы, на основании которых можно было бы сделать вывод о подлинных масштабах воровства? Это под силу прокуратуре, полиции, следственному комитету, но никак не журналистам. Так мы думали до поры, до времени, терпеливо ожидая, когда названные выше правоохранительные органы докопаются, наконец, до истины или хотя бы начнут это делать. Но чем дольше мы ждали, тем хуже становилась ситуация с дорогами. И мы решили, что ждать больше нельзя, что надо хотя бы попробовать выяснить, что происходит в дорожной сфере.
 
Оказалось, что не так уж трудно это сделать. Сейчас на примере города Биробиджана я расскажу о том, что происходит с дорожными финансами.
 
В свободном доступе в Интернете нахожу «Муниципальный контракт №… подряда для нужд муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области», датируемый началом 2014 года. От имени муниципалитета контракт подписал первый заместитель мэра господин Солтус. От имени подрядчика - генеральный директор ООО «Биробиджанское дорожно-эксплуатационное управление» господин Петросян.
 
«1. Предмет Муниципального контракта
 
1.1. По настоящему Муниципальному контракту Подрядчик принимает на себя обязательства выполнить «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в период 2014 года» (лот 3) (далее соответственно - Работа), а Заказчик обязуется принять результаты Работ и оплатить их.
 
1.2. Работы по настоящему Муниципальному контракту выполняются в соответствии с техническим заданием, локальным сметным расчетом приложения 1,2,3 соответственно к настоящему Муниципальному контракту, являющимся неотъемлемой частью настоящего Муниципального контракта.
 
1.3. Сроки (периоды) выполнения работ:
 
- начало выполнения работ с 25.04.2014;
- окончание работ 30.08.2014 г…
 
1.4. Место выполнения работ:
 
- автомобильная дорога, г. Биробиджан, ул. Бумагина;
- автомобильная дорога, г. Биробиджан, ул. Озерная.
 
2. Цена Муниципального контракта и порядок оплаты
 
2.1. По настоящему Муниципальному контракту Заказчик, обязуется оплатить Подрядчику выполненные Работы в размере 5 490 487,00 (пять миллионов четыреста девяносто тысяч четыреста восемьдесят семь) рублей 00 копеек…».
 
Если верить документам, работы в полном объеме были выполнены летом 2014 года, и уже 28 августа того же года руководством управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии Биробиджана подписан был «Акт о приемке выполненных работ». Полагаю, что все деньги - почти пять с половиной миллионов подрядчику были перечислены.
 
Прошло меньше года. В прошедшее воскресенье я проехал на указанные улицы. На улице Бумагина асфальт, действительно, уложен от ее начала и до конца, чего не скажешь про улицу Озерную. В контракте значится вся улица, а фактически она заасфальтирована не вся. Примерно метров пятьдесят-шестьдесят дороги остались без асфальта. Сэкономил подрядчик! И не только на этом. Дорога на Озерной в ямах и выбоинах, словно асфальт укладывали лет пять назад. Ну, разве могло быть такое, если бы фирма господина Петросяна не экономила на качестве самого асфальта?
 
Биробиджан, ул. Озерная, 17-а
Биробиджан, ул. Озерная, 17-а

 
Контролировать выполнение работ фирмой господина Петросяна должно было управление жилищно-коммунального хозяйства мэрии города и лично господин Солтус. Но, судя по сегодняшнему состоянию дороги на Озерной, они не слишком добросовестно выполняли свои должностные обязанности. Более того, хотелось бы знать, на каком основании руководство управления ЖКХ мэрии подписало «Акт о приемке выполненных работ», если работы по асфальтированию дороги на ул. Озерной были выполнены не в полном объеме?
 
Я полагаю, правоохранительные органы должны выяснить, сколько бюджетных денег для себя сэкономила фирма господина Петросяна при попустительстве господина Солтуса и управления ЖКХ. Если учитывать, что стоимость одного квадратного метра асфальтового покрытия в Биробиджане стоит заоблачных денег, то речь идет о солидной экономии.
 
Еще больше бюджетных денег сэкономила для себя фирма «Дорожное строительство», возглавляемая господином Портновым (он же - директор «Чистого города»).
 
Поясняю: в 2013 году все то же управление ЖКХ мэрии Биробиджана в лице все того же первого заместителя мэра города господина Солтуса заключило
 
«Муниципальный контракт № … подряда для нужд муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО» с ООО «Дорожное строительство» в лице директора Портнова Ю.Б.
 
«1. Предмет Муниципального контракта
 
1.1. По настоящему Муниципальному контракту Подрядчик принимает на себя обязательства выполнить работы «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области», а Заказчик обязуется принять результаты Работ и оплатить их.
 
1.2. Работы по настоящему Муниципальному контракту выполняются в соответствии с Техническим заданием, локальным сметным расчетом (Приложение № 1, 3, 4, 5 соответственно) к настоящему Муниципальному контракту), являющимся неотъемлемой частью настоящего Муниципального контракта.
 
1.3. Срок выполнения Работ:
 
- начало работ с 15 мая 2013 года;
- окончание работ 31 августа 2013 года.
 
1.4. … - автомобильная дорога, г. Биробиджан, ул. Лукашова от ул. Ульяновская до дома № 72;
 
- автомобильная дорога, г. Биробиджан, ул. Ульяновская от пересечения с ул. Оборонной до пересечения с ул. Кирпичной;
 
- автомобильная дорога. Подъезд к железнодорожному переезду 8349 км по ул. Кирпичной от дома № 42 до железнодорожного переезда 8349.
 
2. Цена Муниципального контракта и порядок оплаты
 
2.1. По настоящему Муниципальному контракту Заказчик, обязуется оплатить Подрядчику выполненные Работы в размере 11 950 774,60 (Одиннадцать миллионов девятьсот пятьдесят тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля 60 копеек …».
 
С улицы Озерной я поехал на улицы, указанные в этом контракте. Согласно ему, асфальт должен был быть уложен на ул. Лукашова. Ориентир: от ул. Ульяновской до дома № 72 по ул. Лукашова. На самом же деле асфальтовое покрытие заканчивается у дома № 66. Дальше - гравийка. Но такой экономии, видимо, господину Портнову было мало. Поэтому большую часть указанной в контракте ул. Ульяновской до пересечения с ул. Оборонной ООО «Дорожное строительство» вообще не заасфальтировало! Тем не менее, руководство управления ЖКХ мэрии 16 сентября 2013 года подписывает «Акт о приемке выполненных работ»! А, стало быть, почти двенадцать миллионов бюджетных рублей за вычетом НДС благополучно уходят фирме господина Портнова?
 
Биробиджан, ул. Лукашова, 66
Биробиджан, ул. Лукашова, 66

 
Биробиджан, ул. Ульяновская
Биробиджан, ул. Ульяновская

 
Но и это еще не все! В 2014 году господин Солтус подписывает с господином Портновым муниципальный контракт на ремонт еще одной автомобильной дороги по ул. Питомник.
 
«1.3. Сроки (периоды) выполнения работ:
 
- начало выполнения работ с 25.04.2014;
- окончание работ 30.08.2014 г.».
 
С ул. Лукашова я отправился именно туда. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что на ул. Питомник укладывают асфальт! Да, да, в воскресенье, 24 мая 2015 года на дороге стоял асфальтоукладчик! По словам рабочих, ремонт дороги они начали в среду, 20 мая. Следов асфальта, уложенного в 2014 году, я не обнаружил. Даже следов ямочного ремонта там не наблюдается. А вот «Акт о приемке выполненных работ», согласно которому дорога была отремонтирована в августе прошлого года, имеется. И подписан он руководством управления ЖКХ мэрии 25 июня 2014 года. Ну и, как вы понимаете, почти четыре миллиона рублей, скорей всего, благополучно перекочевали из бюджета на счет фирмы господина Портнова в том же 2014 году.
 
Биробиджан, ул. Питомник
Биробиджан, ул. Питомник

 
Почему там сегодня укладывают асфальт, кто оплачивает эти работы и на основании какого контракта - все это обязаны выяснить правоохранительные структуры. А еще они обязаны информировать жителей города о том, кто ответит по закону за подписанные акты о приемке невыполненных работ и перечисленные за это бюджетные миллионы!
 
Надо называть вещи своими именами: деньги, уплаченные за невыполненные работы, по сути, украдены из бюджета. А ведь я привел в пример только три муниципальных контракта. Сколько еще контрактов за последние пять лет заключало управление ЖКХ мэрии в лице господина Солтуса? И сколько из них исполнены не в полном объеме, или не исполнены вообще?
 
Я не верю, в рассказы о том, что дороги в городе плохие, потому что в бюджете нет денег на их ремонт. Скорее всего, причина в том, что масштабы воровства не соизмеримы с масштабами области в целом и города в частности. Они значительно выше, шире, объемней!
 
Сергей Бурындин,
«Газета на Дом», №20