Герб Хабаровского края
Герб Хабаровского края
Минприроды Хабаровского края отказалось включать белогрудку - гималайского мишку в Красную книгу РФ. Об этом сообщили из краевой прокуратуры.
 
Ранее редакция писала, что десять дальневосточных ученых обеспокоены тем, что гималайский медведь в Хабаровском крае стал популярным объектом трофейной охоты, самым распространенным способом которой является отстрел в берлогах - в дуплах. Случилось это после того, как мишек исключили из Красной книги. Как указывают ученые, «исключение гималайского медведя из Красной книги России в 1997 года производилось без широкого обсуждения и обоснования».
 
Чиновники из миприроды края указывают, что в последние годы прослеживается тенденция расширения ареалов южных видов, в том числе гималайского медведя, в северном направлении. За последние десять лет численность гималайского медведя увеличилась более чем на 50% и имеет тенденцию к дальнейшему росту.
 
В настоящее время численность гималайского медведя оценивается в 2400 особей. При этом, в связи с ужесточением природоохранного законодательства в КНР упал спрос на медвежьи лапы и прочие дериваты медведей на ее территории, что послужило причиной снижения как легальной, так и нелегальной добычи медведей в Хабаровском крае.
 
Ежегодный лимит добычи гималайского медведя на территории края устанавливается по минимальным нормативам добычи и составляет не более 5% от его численности. Так, на охотничий сезон с 01.08.2013 г. по 01.08.2014 г. лимиты добычи гималайского медведя на территории охотничьих угодий края утверждены в размере 134 особи, на охотничий сезон с 01.08.2014 г. по 01.08.2015 г. - 139 особей. При этом, на протяжении последних 5 лет фактически осваивается не более 25-30% установленных квот добычи.
 
В соответствии с п. 6.4 Порядка ведения Красной книги РФ, утвержденного приказом Госкомэкологии РФ от 03.10.1997 № 419-а, основанием для занесения в книгу или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.
 
Исходя из вышеизложенных данных о численности и ареале гималайского медведя в крае, данные свидетельствующие о необходимости принятия специальные мер по его сохранению и восстановлению, отсутствуют. В связи с этим у министерства не имеется оснований для инициирования включения гималайского медведя в Красную книгу РФ.
 
Справка
Согласно информации минприроды в Хабаровском крае гималайский медведь обитает на территории Бикинского, Вяземского, имени Лазо, Хабаровского, Нанайского, и Амурского  районов.