Виктор Чудов
Виктор Чудов
В прошлом году спикера краевой думы Виктора Чудова рассматривали как дублера на посту губернатора Хабаровского края, в случае смены Вячеславом Шпортом работы*. Оставался он преемником и до сих пор. И вот такой крах карьеры. Вчера в СКР Чудову предъявлено обвинение в хищении денежных средств ФГУП «ГУСС Дальспецстрой» - 106 млн рублей.
 
Виктор Чудов во власти не новичок. Он был последним в местной истории КПСС - 1-м секретарем Хабаровского крайкома ВЛКСМ. Потом уехал в Москву.
 
Со сменой власти в крае в 2009 году, и назначением вместо Виктора Ишаева губернатором Вячеслава Шпорта, вернулся в Хабаровск, возглавил министерство транспорта, а с 2011 года стал 1-м зампредом правительства края по вопросам модернизации и промышленной политике.
 
В краевую думу баллотировался с московской пропиской в 2013 году. Стал депутатом, потом спикером (сменил Сергея Хохлова, который срочно ушел «по собственному желанию» с должности председателя крайдумы 30 апреля 2013 г.). Также известно, что московская дача Виктора Чудова находится по соседству с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.
 
Кстати, в прошлом году спикер краевой думы Виктор Чудов попал в новый состав резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России. Всего в списке 144 кандидата. От Хабаровского края в списке кроме Чудова значатся ректор ХГАЭП и председатель краевой Общественной палаты двух созывов Юрий Плесовских. Именно с этого списка и назначают на руководящие должности.
 
Виктор Чудов - член «Единой России».
 
*Полагали, что действующий губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт может сменить место работы и возглавить госкомпанию ОАО «Дальний Восток», или же по своему профилю - авиационную госкорпорацию (возможно даже, ГСС - «Гражданские самолеты Сухого»).