Во Владивостоке в отношении и.о. генерального директора «Приморского театра оперы и балета» возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения - невыезд, передает СУ СКР края.
 
Руководитель театра подозревается по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностных полномочий).
 
По версии следствия, осенью 2013 года подозреваемый, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, дал подчиненным работникам учреждения незаконное указание об оплате руководителю балетной труппы услуг, якобы оказанных по соответствующему договору в размере свыше 310 тыс. рублей.
 
Кроме того, Контрольно-счетная палата Приморского края по финансовому обеспечению Приморского театра оперы и балета за 2013 год и девять месяцев 2014 года установила факты неэффективного расходования бюджетных средств, а также выявила факты использования таких средств в отсутствие законных оснований.  
 
Так, театром был заключен договор аренды жилых помещений по завышенным ценам, что привело к неэффективному расходованию бюджетных средств на общую сумму 540 тыс. рублей.  
 
К примеру, фактическая стоимость услуг аренды двухкомнатной квартиры площадью 52,4 кв.м, с учетом услуг по подбору квартиры, по одному из договоров аренды, заключенному театром на 16 дней, составила 102,51 тыс. рублей.  
 
Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Преступление раскрыто сотрудниками прокуратуры Приморского края.