Зачем нужен министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, если люди пишут президенту России?
Зачем нужен министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, если люди пишут президенту России?
«Много лет в поселке нет детского врача». Эта фраза из обращения в редакцию газеты «Моё побережье» жителей п. Октябрьский Ванинского района. Вопрос остается актуальным на протяжении длительного времени.
 
Об отсутствии в многотысячном поселке педиатра было сказано еще год назад лично губернатору Хабаровского края В.И. Шпорту в присутствии краевого министра здравоохранения, главврача Ванинской ЦРБ и представителей прокуратуры Ванинского района.
 
Тогда открыто, на встрече с губернатором, об этом рассказала председатель Совета ветеранов поселка Октябрьский Евдокия Федоровна Черепкова. Вот только контролем за решением вопроса никто не занимается. Почему?
 
Вот что пишут жители поселка:
 
«Много лет в поселке нет детского врача, а ведь наш поселок один из крупнейших в районе. Молодым мамам очень тяжело ходить с детьми в соседний микрорайон - на Коппинский жилмассив. После обращения к губернатору края у нас появилась врач, но, проработав непродолжительное время, она ушла в декретный отпуск.
 
Как говорится, житейское дело, вот только вопрос опять остался открытым. На бумаге врач в поселке есть, а на деле - нет его. Так что, детки ждите, пока главврач ЦРБ Ванинского района начнет работать не на себя, а на людей, выполнять клятву Гиппократа «Не навреди…».
 
Под письмом 21 подпись.
 
Поскольку в курсе проблемы на местном уровне все, значит, нет смысла отправлять чиновникам повторные обращения. Совсем скоро в Москве ОНФ проводит форум по здравоохранению, на котором будут обсуждаться и подобные вопросы качества жизни в регионах. Обращение жителей поселка Октябрьский направляем туда! Пусть об этом теперь напрямую расскажут президенту. Может, тогда актуальнейший вопрос решится гораздо быстрее...
 
Татьяна Седых.
«Моё побережье» 17 июня 2015 г.
п.Ванино Хабаровский край