Два основных претендента на пост главы Биробиджана определились в ходе предварительного отбора кандидатов специальной комиссией, заседавшей в мэрии областной столицы.
 
Через неделю депутатам городской думы предстоит решить - кто возглавит мэрию Биробиджана: 60-летний Владимир Дудин, депутат Заксобрания ЕАО, проработавший на различных должностях в промышленных предприятиях области, а также в администрации Облученского района и столицы автономии, либо 49-летний Евгений Коростелёв, некогда директор Биробиджанской ТЭЦ, а в настоящий момент - заместитель начальника управления ЖКХ областного правительства.
 
Из семи кандидатов, изъявивших желание баллотироваться на пост мэра Биробиджана, наибольшее число голосов специальной отборочной комиссии набрали двое: Евгений Коростелёв, 15 голосов, и Владимир Дудин, 11 голосов. Об этом рассказала Алла Палькина, член комиссии по выборам мэра, депутат городской думы, 1-й секретарь биробиджанского горкома КПРФ. Напомним, что в состав конкурсной комиссии вошли восемь депутатов местного представительного органа, десять членов аппарата правительства ЕАО, а также два технических работника.
 
- Кандидаты выступили перед конкурсной комиссией, рассказав о себе, своем видении перспектив решения проблем, существующих в Биробиджане; ответили на вопросы, которые им задавались, и на основе всего этого, а также представленных на рассмотрение документов, члены комиссии принимали своё решение, - комментирует Алла Палькина.
 
Наиболее обстоятельный доклад был у Евгения Коростелёва, считает наша собеседница. Чиновник правительства произвёл впечатление человека, который хорошо знает болевые точки Биробиджана и, в первую очередь, проблемы «коммуналки».
 
У Владимира Дудина доклад оказался менее определенным и основывался на необходимости глубокого изучения ситуации, из которой нужно срочно выводить город.
 
На этом фоне более выгодно смотрелся Олег Михайлов, бывший работник военного суда, продемонстрировавший, что разбирается в юридических коллизиях, вызванных различными конфликтами между мэрией и жителями областной столицы.
 
Достаточно уверенно выступил и предприниматель депутат городской думы Алексей Хомченко.
 
На вопросы, которые ему задавались, он отвечал без бумажки и аргументированно, отметила Алла Палькина. Как бы то ни было, предпочтения были отданы более умудренным «тяжеловесам» (возраст их соперников, в основном, около сорока лет).
 
- Я проголосовала против всех кандидатов, потому что считаю такой способ выборов мэра Биробиджана фикцией, - отметила в заключение Алла Палькина. - Со мной согласны и многие горожане, с кем мне доводится разговаривать по депутатской работе. Людей просто лишили права голоса, отдав его депутатскому корпусу, в котором большинство принадлежит партии власти. Говорить о том, что в таких условиях руководителем муниципального образования станет лицо независимое, не приходится. И неизвестно, чьи именно интересы будет проводить выбранный таким способом кандидат, выполняя обязанности мэра.
 
Горожанам остается набраться терпения: имя нового градоначальника станет известно, ориентировочно, в четверг 25 июня, когда депутаты городской думы путем тайного голосования выберут наиболее достойного по их мнению претендента на эту должность.
 
Пресс-служба регионального отделения КПРФ в ЕАО, 19.06.15
http://www.kprf79.ru