Бывшему 1-му заместителю председателя правительства ЕАО Дмитрию Проходцеву областной суд изменил меру пресечения - вместо тюрьмы теперь он будет сидеть под домашним арестом.
 
В суде отметили, что учли статут обвиняемого, которого врио губернатора ЕАО освободил от госдолжности. Это, по версии защиты, исключает возможность воздействия обвиняемого на свидетелей. Таким образом, изменились обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Домашний арест избран на один месяц - до 23 июля 2015 года. Ранее суд ЕАО рассмотрел ходатайство следователя о продлении ареста Проходцеву еще на два месяца - по 10 сентября с.г. До этой же даты продлено и предварительное следствие по уголовному делу.
 
Теперь обвиняемому под домашним арестом запрещено: покидать свое жилище, общаться со всеми лицами, кроме проживающих с ним близких родственников, получать и отправлять корреспонденцию, пользоваться любыми средствами связи без разрешения следователя, кроме вызова экстренных служб.
 
Дмитрий Проходцев, курировавший в областном правительстве жилищно-коммунальную сферу (ЖКХ), обвиняется в получении через посредника взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере (п.п. «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ, ч.6 ст.290 УК РФ).
 
По версии следствия, с мая 2013 года по апрель 2014 годов Дмитрий Проходцев оказал незаконное содействие одному из ООО в заключении госконтракта на выполнение строительных работ на объекте «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО».
 
Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено в апреле 2014 года. С этого же времени Проходцев находился под стражей.
 
По уголовному делу следствие намерено провести еще ряд процессуальных действий, предъявить обвинение в окончательной редакции, ознакомить с материалами уголовного дела, объем которого составляет 31 том.
 
Также изменена мера пресечения и фигуранту этого же дела - заместителю гендиректора ООО. Он обвиняется в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ). Арест изменен на залог в 3 млн рублей.
 
Из-под стражи обвиняемый будет освобожден после внесения этой суммы на депозитный счет суда Еврейской автономной области. В противном случае его срок содержания под стражей продлится до 23 июля с.г.